Здравствуйте!Моей дочке недавно исполнилось 5 лет.Четыре месяца назад мы переехали в другую страну.Спустя 2 месяца ребенок пошел в детский садик.Она... - вопрос №1431996

очень общительная и подвижная, с удовольствием посещает детский сад.Но спустя некоторое время у нас начались проблемы.Я стала замечать, что она писается днем, обманывает по любому поводу, часто капризничает, устраивает истерики.Пару раз говорила, что воспитатель ее ругает и бьет.Но я знаю, что дочь очень часто преувеличивает, поэтому боюсь оговорить человека зря.Мы ходили к детскому психотерапевту, нам назначили успокоительные и физиотерапии.Но патологий не выявили.Объяснили, что дочь испытывает стресс.Мы начали курс лечения, первую неделю были улучшения, но потом все как оборвалось.Ребенок еще чаще стал расстраиваться по пустякам, писаться, обманывать… Я стала замечать, что дочь так себя ведет в основном когда на смене одна из воспитателей, а на смене другой все гладко.Последней точкой было то, что другая девочка в группе укусила мою дочь за спину.Да причем так, что на спине остались следы укусов.Воспитатели меня об этом даже не уведомили.А на мой вопрос о происходящем сделали сначала вид, будто ничего и не было.Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Ответы

Светлана, вам прямая дорога к заведующей садика. Лучше написать письменную жалобу.
Возможно Вашу дочку невзлюбили воспитатели, чем-то она им неудобна, такое бывает.
Вам стоит прекратить стесняться и выяснить все. Сначала поговорите с девочкой, доверительно, пусть все расскажет. Обещайте ей поддержку, скажите что Вы всегда на ее стороне, любите ее и будете защищать.
Здесь важно чтобы дочка не приняла это как вседозволенность, так что учитывайте эти рамки.
Сил Вам и решительности!
Здравствуйте, Светлана! Я Вам очень рекомендую рассматривать поведение вашей дочечки не само по себе, а как показатель какого-то эмоционального состояния. Ее обманы, капризы и писание в садике — это все демонстрация того, как она переносит текущую ситуацию. Когда Вы стали перед выбором, кого обвинить — воспитательницу или вашего ребенка, Вы побоялись наговаривать на воспитательницу и списали все на то, что дочка часто преувеличивает. А ведь если бы было все хорошо в садике — то и вела бы себя дочечка нормально. Может ничего серьезного воспитательница ей и не сделала, но ваш недавний переезд мог сделать дочку более чувствительной ко всем влияниям.
Я Вам рекомендую обращаться к воспитательнице и попросить (!) ее более бережно обращаться с вашей дочкой — не повышать голос, не спрашивать ее резко и может следить за ее играми с другими детками. Со временем ваша дочечка адаптируется и будет более спокойно реагировать.
Если Вам нужна будет более подробная консультация, например по вопросам лжи или отучения от писания днем — можете обращаться, я с радостью Вам помогу. Успехов Вам и всего самого наилучшего!