Благовещенск

Вопрос по предварительному договору Купли-продажи. необходимо сделать правовую экспертизу. - вопрос №1433121

Особенно интересует пункт. 1.7. Продавцы гарантируют,… на момент заключения Основного договора он будет вправе по своему усмотрению совершать в отношении Помещения любые действия, не противоречащие действующему законодательству РФ, в том числе, безусловно, отчуждать Помещение в собственность другим лицам; продажа Помещения Покупателю не нарушит права и охраняемые законом интересы других лиц. (Не продаст ли продавец эту недвижимость другому лицу?) И п.3,3 3.3. Покупатель обязуется перечислить на согласованный Сторонами счет, указанный в настоящем договоре в разделе «Реквизиты сторон» обеспечительный платеж в размере 2 000 000 (Двух миллионов) рублей, который включен в цену Помещения в течение 1 (Одного) рабочего дня с даты подписания Сторонами настоящего договора… Немного непонятно про обеспечительный платеж. В случае не заключения основного договора, смогу ли я его вернуть? Спасибо

Ответы

Здравствуйте!
Могу сказать одно, пункт 1.7 предусматривает продажу третьему лицу, это явное нарушение ваших прав, и делает договор не к чему не обязывающей продавца, т.е. в таком случае договор будет ничтожной. п.3.3 платеж, не расписан порядок возврата при отказе в заключении договора, и нужно именовать его как задаток, в таком случае гарантий по возврату суммы и процентов по закону  выше. В остальном, можете копию договора выслать на чат, рад буду помочь в проведении правовой экспертизы. Удачи Вам!
Здравствуйте, Алена!
Предварительный договор заключается для того, чтобы в случае отказа Покупателем или Продавцом от основного договора купли-продажи они могли бы обратиться в суд с иском о понуждении к заключению основного договора купли-продажи. Предварительный договор должен содержать все основные условия, которые будут содержаться в основном договоре купли-продажи.
Предварительный договор является безвозмездным, то есть, он сам по себе уже является обеспечительным договором. Все условия о включении в предварительный договор условий об оплате в рамках предварительного договора являются незаконными, и в таких случаях эта оплата судами трактуется как предварительная оплата по договору купли-продажи.
Поэтому, если есть возможность, то сразу заключайте договор купли-продажи, а если всей суммы сразу нет, то в договоре купли-продажи распишите порядок и сроки оплаты Покупателем стоимости помещений в рассрочку, либо с отсрочкой оплаты.

С уважением, Татьяна Анатольевна