Здравствуйте эксперты. Нужна ваша помощь. Решил сделать тату Глаз Гора. Но не нашел в интернете точного значения каждого глаза. Что же все таки конкретно означает левый глаз, и правый. - вопрос №1433366

1 ответ

Ответы

По древнеегипетской легенде, бог Гор в битве с коварным богом Сетом потерял левый глаз, который был впоследствии восстановлен богом мудрости Тотом (с этим божеством алхимики традиционно отождествляли Гермеса Трисмегиста, автора «Изумрудной скрижали»). Глаз Гора изображался на носу египетских судов. Правым оком Гора было солнце, а левым — луна, так что глаза бога гарантировали защиту и днем и ночью.