Ульяновская область

Здравствуйте! Могли ли на меня завести уголовное (или какое-либо другое) дело, не уведомив о начале? И сразу перенести дело в суд? Пришло Уведомление Судебное. Ничего не совершал. Что это может быть - вопрос №1433692

Ответы

Здравствуйте, Владислав! В уведомлении (повестке) должно быть указано по какому делу и в качестве кого Вы вызываетесь. Возможно, в качестве свидетеля по делу каких-то знакомых и т.п. Почитайте, внимательно уведомление.
Всего доброго!
Смотря, что за уведомление и в качестве кого вызывают. Иногда бывают ситуации, когда сторона защиты или обвинения ходатайствует перед судом о допросе дополнительных свидетелей или иных лиц, которым может быть что-либо известно о каких-либо событиях, имеющих значение для уголовного дела. Либо может быть ситуация, когда заявление о привлечении к уголовной ответственности направляется непосредственно мировому судье для возбуждения уголовного дела частного обвинения (как правило по ч.1 ст.116 и ч.1 ст.115 УК РФ). Если неудачно стукнули своего знакомого — вполне вариант, что он побежал и написал заявление на Вас в мировой суд.
Здравствуйте. Такое могло произойти только в том случае, если на вас подали заявление частного обвинения в мировой суд (побои, клевета). Во всех остальных случаях должно было быть расследование или дознание. Но так же возможно, что извещение вам направили по гражданскому делу, а не уголовному (исковое производство).