Реакция протекает по уравнению А+BAB,напишите кинетическое уравнение прямой и обратной реакций и определите в какую сторону сместится хим.равновесие,... - вопрос №1433745

если повысить температуру на 20 градусов? температурные коэффициенты прямой и обратной реакции соответственно равны 2 и 4.

Ответы

v пр. = k*[A]*[B], v обр. = k*[AB] (при условии, что все в-ва — газы);

скорость прямой р-ии увел-ся в 2^(20/10) = 4 раза, скорость обратной р-ии — соотв-о в 4^(20/10) = 16 раз, поэтому равновесие сместится влево — в сторону образ-я A и B.