Курганская область

здравствуйте, положен ли региональный материнский капитал на второго ребенка в курганской области родившемуся в 2015 году, на погашение ипотечного кредита? спасибо. - вопрос №1433879

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В Кургане и Курганской области с 1 января 2013 года ввели региональный материнский капитал.

Региональный материнский капитал правительство предоставляет в виде:

  • 1. Единовременного пособия при рождении в семье одновременно двух и более детей. Пособие выплачивается одному из родителей, проживающему совместно с детьми, его размер составляет 40 000 рублей. Обратиться за ним необходимо не позднее шести месяцев со дня рождения детей.
  • 2. Единовременной выплаты при рождении в семье третьего или последующего ребенка. Право на единовременную выплату имеют женщины, родившие третьего или последующего ребенка с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года. При определении права на единовременную выплату не учитываются дети, в отношении которых женщины, были лишены родительских прав, а также дети, умершие на первой неделе жизни или мертворожденные. Размер единовременной выплаты составляет 25 000 рублей. Правом на получение можно воспользоваться один раз.

Довольно маленький размер материнского капитала компенсируется еще одной формой поддержки семей, имеющих детей.

Правительство Курганской области согласно постановлению от 19 ноября 2012 г. № 555 утвердило целевую Программу Курганской области «Обеспечение жильем молодых семей в Курганской области» на 2013 — 2015 годы.

Чтобы получить субсидию необходимо соответствовать следующим условиям:

1. Возраст родителей (одного родителя, если семья неполная) не должен превышать 35 лет на момент рождения (усыновления) ребенка.

2. На момент рождения (усыновления) ребёнка одним или обоими родителями приобретено (построено, строится) жильё в рамках одной из следующих целевых программ Курганской области:

  • областной целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2001-2005 годы»;
  • областной целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2004-2010 годы и на перспективу до 2015 года»;
  • целевой программы Курганской области «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2011-2015 годы»;
  • целевой программы Курганской области «Социальное развитие села Курганской области до 2010 года»;
  • целевой программы Курганской области «Социальное развитие села Курганской области до 2012 года»;
  • целевой программы Курганской области «Социальное развитие села Курганской области до 2013 года».

3. На момент рождения (усыновления) родители являются гражданами РФ, проживают на территории Курганской области.

4. У родителей (одного родителя) имеется непогашенная задолженность по кредитным обязательствам на приобретение или строительство жилья по вышеуказанным целевым программам.

5. Семья ранее не получала социальную выплату на покупку или строительство жилья в рамках федеральных целевых программ Курганской области «Жилище» на 2002-2010 годы и «Жилище» на 2011-2015 годы.

Размер определяется исходя из стоимости 18 м2 общей площади жилья по цене, равной 0,65 от средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Курганской области, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти ежеквартально.

За дополнительной информацией необходимо обратиться в отдел по молодёжной политике Главного управления образования Курганской области. Адрес: г. Курган, ул. Ленина, 35, каб. 102 Контактный телефон: (3522) 42-17-99 Общие консультации: Каждый вторник в 11-00, каб. 102