Добрый день! Подскажите пожалуйста! В чем может быть причина- почему не могу забеременеть?! Так получилось, что первый раз забеременела через 1 меся... - вопрос №1433907

после лечения от ипп, которая закончилась выкидышем, после этого регулярно пью фолиевую, йодомарин. Прошло уже больше года после этого, и сейчас (пол года) после очередной проверки на ипп, снова пытаюсь забеременеть и не получается, в итоге только задержки дней 3-5 и все (и замечаю что все дни задержки сопровождаются учащенным мочеиспусканием и потом раз и менструация и грудь не набухает как обычно перед этим), пила пару раз дюфастон, но так и ничего...., по узи с маткой и придатками все хорошо, на гормоны, кроме прогестерона тоже сдавала анализы — все в норме….

Ответы

Наталья, начать необходимо с проверки спермограммы мужа.Если  с ней все в порядке, тогда необходимо заниматься вами. Если все ваши гормоны в норме, то значит, вам необходимо еще проверить проходимость маточных труб (УЗИ и гистеросальпингография). В течение трех месяцев необходимо отследить наличие овуляций (можно тестами на овуляцию или по УЗИ матки и яичников). Если овуляций нет, то необходимо их стимулировать медикаментозно. Убедитесь также, что у Вас нет ТОРЧ-инфекций (сдать кровь на антитела к герпетической инфекции, ЦМВ, токсоплазмозу и краснухе).
Буду благодарна за оценку ответа!