Периодические подвисания(на 20-30 сек) всех активных процессов в ОС W8.1. какие есть варианты проблем? - вопрос №1434487

Появилась проблема после переустановки ОС(стояла такая же, W8 x64), тесты оборудования проблем не выявили. В ОС Ubuntu 14 проблем нет(стоит на том же ssd). Можно 100% спровоцировать подвисание гибернацией.

Никаких проблем с перегревами нет, обслуживаю ежеквартально, зависать может и с ходу после старта.

Лучший ответ по мнению автора

>> Проблемы НЕТ в других ОС.

С ваших слов, их нет только в юбунте, у которой в разы ниже сис. требования, свои драйвера, отличное от win взаимодействие с железом и т. д. В других ОС win они есть, не так ли?
>> Результаты проверки комплектующих смысла не имеют, вероятные претенденты на некачественную работу — в хорошем состоянии.

Смысл оно как раз имело. Также имело бы смысл хотя бы озвучить модель (иногда проверка по базам типовых неисправностей дает много полезного, у меня есть доступ к таким базам).
>> Безопасный режим в винде проявляет себя так же, зависания рандомны, периодичность не постоянная, может быть 1 за 3-4 часа, а может по 2-3 раза подряд каждые 10-15 минут.

Вот по этим данным из всей скудной информации, которую вы предоставили, склоняюсь к тому, что неисправность как раз аппаратная:

— кандидат 1. — ssd. Проблемы, с ваших слов, появились после смены hdd на ssd (возможно, не сразу). Обновляли ли вы прошивку диска перед установкой ос, как настроили ssd в винде и достаточно ли выделили ей места — спрашивать не буду, с этим разберетесь сами. Да и стоит она не в том же разделе, где юбунту.

— кандидат 2 - м. плата. Достаточно какого-неть полудохлого кондюка в цепи питания ЦП\чипсета\видеокарты — и всевозможные глюки обеспечены. Бывает, что проявляются только в нормальном режиме, только в одной ОС или бессистемно, как у вас. Т. к фризы провоцируются гибером, можно попробовать понизить максимальное состояние процессора и видео в настройках э/п. Возможно, фризы пропадут.

— кандидат 3 БП - выдает ли он положенные 19 v и как выдает… в общем, тоже бывает. Но если при запитке от акб все нормально, то его на 80% можно исключить.

— кандидат 4. — память. Ошибки памяти могут проявляться очень причудливо, поэтому их никогда не стоит отбрасывать сразу. Лучше проверить (мемтест86+ 7-8 часов).

както так
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Обновите систему полностью (временные подвисания могут быть связаны с загрузкой обновлений системы, драйверов и программ на новой ОС).

2. Просканируйтесь на вирусы.

3. Запустите монитор ресурсов и проследите во врем лагов, что в это время загружено больше всего (проц, память, диск, сеть). Ресурс, нагруженный более 75%, обычно и является причиной тормозов.

4. Если вышеперечисленное не даст понимания источника проблемы, проверьте, проваляется ли она в режиме чистой загрузки. Если нет, поочередным включением найдете виновника.
1. Не влияет. В любом состоянии виснет именно ОС Windows (ставились и 7ки разных выпусков, и 8ки разных — эффект тот же и с обновлениями и без)

2. Вирусы на чистом винте? отпадает

3. Невозможно что-либо запускать. Во время провисания работает только мышь и все действия будут «отложенными» и выполнятся по окончании провисания, т.е. монитор ресурсов покажет состояние в штатном режиме.

4. Провисания проявляются только при загруженной ОС и в любых приложениях при работа в ОС семейства Windows (опять же, в п.1 перечислены какие конкретно ОС). В линуксах проблемы нет.
Для конкретизации проблемы приводим:
— конфиг
- результаты своих проверок основных узлов, включая smart ssd.

Также вы не уточнили, была ли проблема на первоначально установленной винде и как комп ведет себя в безопасном режиме.

>>  3. Невозможно что-либо запускать. Во время провисания работает только мышь и все действия будут «отложенными»

Иногда всплеск показателя можно заметить перед фризами и на «стоп кадре» во время фриза..

Прошу прощения, я повторюсь о важном… Проблемы НЕТ в других ОС.

Ноутбук поставлялся с W7HB, на нем успешно работала 2 года 8ка, потом был ап с ссд, в который была влита так же 8ка, потом был откат до 7ки и возврат к 8ке(причина — точно такие же зависания), примерно 3 недели назад после переустановки ОС проблема появилась и в 8ке, тестово устанавливались разные выпуски последних ОС. Провисания были везде, кроме Линуксов. Безопасный режим в винде проявляет себя так же, зависания рандомны, периодичность не постоянная, может быть 1 за 3-4 часа, а может по 2-3 раза подряд каждые 10-15 минут.

Результаты проверки комплектующих смысла не имеют, вероятные претенденты на некачественную работу — в хорошем состоянии.

Ещё небольшое уточнение, при привисании звук с онлайн видео продолжает играть, сетевые подключения активны(будь то скайп, игровой клиент или что-то другое), то есть виснут все окна, но их активность продолжается без каких либо видимых признаков(кроме звука в конкретном примере)

Попробуйте отключить режим Гибернации в windows 8.1.