Ребенок тяжело дышит ночью, часто высокая температура что делать? - вопрос №1434785

Лучший ответ по мнению автора

Анатолий, обязательно вызвать врача на дом, прослушать легкие ребенка, а при необходимости врач направит и на снимок легких (надо исключить пневмонию). Температуру выше 38 градусов нужно снижать препаратами парацетамола (панадолом), а также физическими методами (охлаждение ребенка путем влажного протирания), больше поить ребенка или чаще прикладывать  к груди (вы не указали возраст ребенка).  Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) используется в разовой дозе  – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это необходимо.
Но парацетамол лишь снижает температуру и боли, но не излечивает от инфекции, если она присутствует. Нужно ли назначать антибиотик — решает очный врач. Не медлите его вызвать!
Буду благодарна за оценку ответа!