Отношения с родственниками - вопрос №143505

Добрый день!!! ко мне очень плохо относятся мои двоюродные сёстры и моя сноха. Они как будто бы меня и не знают, я для них не существую. Когда я подхожу спросить как дела, как жизнь, они  мне так отвечают, будто бы хотят сказать «Ты что глупая и не понимаешь, что я с тобой общаться не желаю????» Как мне с ними быть???И чем же может быть вызвано подобное отношение?

Спасибо))

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

 Будьте посдержинее но тактично с ними и они задумаются.

Как вам с ними быть? Никак. Не навязывайтесь, не заводите первой разговор, если вы знаете, что он нежелателен. Ведите себя сдержанно-вежливо, как вели бы себя по отношению к клиенту, который вам неприятен, но общаться надо.

Постарайтесь почаще молиться за них и подавать записки в храм (разумеется, им об этом сообщать не надо, чтобы не вызвать еще большее раздражение в ваш адрес).

Здравствуйте, уважаемый собеседник! Конечно, не зная вашей ситуации сложно ответить на вопрос: «чем может быть вызвано подобное отношение к вам?».

В любой конфликтной ситуации есть свои причины. Ссоры в семье можно сравнить с прыщами. Эти неприглядные бугорки, доставляющие столько хлопот, — следствие какой-то внутренней инфекции. Подобным образом ссоры — это тоже всего лишь следствие. Причина кроется глубже.

Конечно, прыщ можно просто выдавить. Но это лишь борьба с симптомом. К тому же могут остаться шрамы, и инфекция пойдёт дальше. Лучше сразу избавиться от неё, не дав ей распространиться. Так же и в отношениях с близкими. Развивая проницательность лучше сосредоточиться не на следствии — самом конфликте, а на его причине. Это согласуется со словами мудрого царя Соломона :«Понимание сдерживает гнев человека» (Притчи 19:11). Как видно из описания вашей ситуации, корень проблемы в отсутствии уважения к вам, не желании общаться с вами.   Как же быть с ними?  Определить причину конфликта — это лишь полдела, главное научиться избегать их. Постарайтесь выяснить почему ваши родные так себя ведут. При этом помните совет Иисуса Христа :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами" (Матфея 7:12).

Не спешите обижаться. Почему стоит прислушаться к этому совету? Потому что в Библии говорится :«Обида живёт в сердце глупых»(Экклесиаст 7:9). Если мы легко обижаемся, то наша жизнь всегда будет несчастной. Ведь в семье всегда рано или поздно близкие могут что-то сказать или сделать то, что нас расстроит. Подумайте, неужели вы никогда не обижали своих близких резким словом или немудрым поступком? (Матфея 7:1-5). Библия учит нас прощать и забывать. Серьёзные проблемы необходимо спокойно обсуждать и решать. Однако нужно ли устраивать разборки по поводу каждой допущенной ошибки? Бог ценит, когда мы стараемся не придавать значения проступку (Притчи 19:11).

Цените хорошие качества ваших близких. Не зацикливайтесь на недостатках, а лучше найдите возможность сказать им о том, что вам в них нравится, похвалить, если есть такой повод (Псалом 129:3; Притчи 15:23). Библия признаёт, что родные не всегда самые близкие друзья (Притчи 18:24). Но вы сможете укрепить ваши отношения, если будете терпимы друг к другу, даже если у кого — то есть причины жаловаться на другого (Колоссянам 3:13). Самообладание, долготерпение и любовь помогут нам не раздражаться самим  и не раздражать других (Галатам 5:22,23). Если вам трудно ладить со своими близкими, воспринимайте их как трамплин, который поможет вам приобрести ценные жизненные навыки и качества, о которых написано в Библии.

Будет что-то непонятно, пишите. С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Здравствуй, молись за них, чтобы Господь их простил. Сердце твое должно оставаться добрым к ним и поступки и слова твои должны быть чистыми. Никто не может тебе причинить зла, все зло, что делает человек идет только на него самого. А то, что ты терпишь, то во имя Господа Иисуса Христа и для своего спасения, благодари Бога, что он дает тебе очистить пройдя через пободное. Доброй тебе дороги.