Отсутствие желания иметь ребенка - вопрос №1435163

Здравствуйте! У меня страх перед беременностью, родами и дальнейшей жизнью с ребенком. Мне 28 лет. Я замужем уже 3 года, до этого 2 года жила в гражданском браке с теперешним мужем. Семья у нас самая обычная, живем отдельно от родителей, любовь есть, достаток средний. Самое время задуматься о детях. Муж очень хочет и родственники тоже. Но у меня не возникает ни одной позитивной эмоции при мысли об этом! Для меня это видится как череда ограничений, забот, хлопот и т.п. А самого смысла я не вижу. Материнский инстинкт отсутствует. Причем в целом к детям отношение у меня нейтральное, т.е. ненависти, неприязни и т.п. я к ним не испытываю. Подскажите в чем может крыться причина? Психологических каких-то травм не было, к сексу отношусь нормально. Заранее благодарна!

Ответы

Здравствуйте! О причине Вы же сразу написали — это страх. Каков механизм возникновения и развития Вашего страха — это предмет нескольких сессий психотерапии.
Здравствуйте.
Чтобы понять «в чем причина», нам нужна информация о Вас и Вашем прошлом, которой, увы, нет. Предлагаете гадать? Мы можем «накидать» миллион возможных причин. Будете забивать голову всеми? Думаю, Вам стоит выбрать эксперта и пообщаться приватно.
Здравствуйте, Галка. Некоторые причины Вы описали и сами: страх перед беременностью, родами и дальнейшей жизнью с ребенком; Для меня это видится как череда ограничений, забот, хлопот и т.п. Откуда эти страхи и видение ограничений? Чаще такие установки и страхи идут из детско-родительских отношений. И тут стоит прояснить, какими были у Вас в семье, в детстве отношения и атмосфера в целом. Это одно из предположений. Нужно определить причину этих страхов и соответственно проработать ее. Выберите эксперта, которому доверитесь, и напишите в чат.
Здравствуйте!

Вы — абсолютно нормальны. Существуют женщины и мужчины, которые добровольно отказываются иметь детей, чайлдфри. Кто-то с детства мечтает стать многодетной матерью, у кого-то вид маленького ребенка, от которого умиляются другие, не вызывает никаких чувств, и он предпочитает реализоваться в чем-то еще. Люди — разные, и это нормально. Гендерные стереотипы о том, что абсолютно каждая женщина должна выйти замуж и родить, уже уходят в прошлое.

Но если Вы хотите разобраться для себя, в чем причина Вашего нежелания иметь детей, нужно покопаться в детско-родительских отношениях. Сделать это лучше всего во время приватной консультации. Можно предположить, что в детстве Вам могли агрессивно навязывать понятие долга, ответственности, и Вы слишком рано повзрослели. И теперь хотите пожить для себя. Это всего лишь один из возможных вариантов, найти правильный можно только получив больше информации от Вас.
Уважаемая Галка!
Рожать можно и в 40. Так что время подумать у Вас еще есть.
Я считаю, что дети должны быть желанными, а раз желания нет значит и рожать рано.
Видел много примеров бездетных пар, которые счастливо прожили до глубокой старости.
Никаких правил тут нет.
Удачи!
Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Подскажите в чем может крыться причина?»
Ответ. Причина, одна- вы психологически не готовы к материнству, у каждой женщины эта готовность имеет свои сроки, да и прорабатывается хорошо))
А пока психологическая готовность не наступила, научитесь парировать родственникам на их желание видеть вас в роли матери. Например:«всему свое время», или «Как только -так сразу», " Это дело не терпит суеты", «Мы решаем другие задачи, эта ждет своей очереди». «Доктор сказал подождать» и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам