Свердловская область

Здравствуйте!ситуация такая: мне назначили пенсию по инвалидности, а судебный пристав сказала, что 50% будет снимать в счет задолженности по... - вопрос №1435195

судо-исполнительному листу. У меня 2 несовершеннолетних детей, съемное жилье и я не работаю, т.е. пенсия — единственный источник дохода. Что делать, куда обратиться для того, чтобы процент снизили хотя бы до 15-20? Еще есть такой нюанс, служба судебных приставов находится по факту в другом городе области (по месту регистрации), а пенсию я буду получать по месту фактического проживания. В этом случае, куда обращаться за помощью? Могли бы Вы отправить ответ на мою электронную почту?

Ответы

По 446 ст.ГПК РФ приставы могут арестовать сумму пенсии сверх прож.минимума на Вас и Ваших иждивенцев. Обжалуйте постановление5 пристава. Срок на это- 10 дней.
Чтобы снизить размер удержаний можно обратиться к приставу с аргументами, которые Вы указали. В случае отказа обжаловать отказ в суде. В порядке подчинённости не рекомендую. Однако, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание на денежные средства( в Вашем случае) в размере трёх прожиточных минимумов. Подготовьте приставу мотивированное заявление об отмене постановления о взыскании денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд. Обращаться следует в суд по месту работы судебного пристава.