Здравствуйте! У меня есть проблема. Я не могу нормально есть, из-за этого мне приходится пить только воду. Если я съедаю хоть что-то (даже кусочек...... - вопрос №1435326

яблока), то я срываюсь и сметаю все, что есть в доме, даже то, что не люблю. А когда я переедаю, то, конечно, чувствую себя ужасно — во-первых, жутко болит живот. Во-вторых, мне стыдно и я боюсь набрать вес. Поэтому я начинаю либо пить сильные слабительные (вроде «Бисакодила»), либо вызвать рвоту. Но когда я ничего не ем (ведь только так я могу чувствовать себя нормально), к вечеру у меня резко меняется настроение. Я начинаю кричать на всех (даже на родственников), причем необоснованно. Я обижаюсь из-за пустяков, меня раздражают даже мои собаки. А потом я начинаю плакать, хотя раньше этого не было. Помогите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

1. Вы уже имеете осознание проблемынеадекватность и непродуктивность вашего так называемого пищевого поведения. Неадекватность его заключается в том, что желание есть в вас возникает не от естественного голода, а по каким-то иным внутренним мотивам. Непродуктивность — неподдающийся контролю аппетит приводит к усугублению чувства стыда, внутреннего эмоционального дискомфорта. То есть, наедание не приносит удовольствия, а совсем наоборот.

2. Что делать — искать корень, причины такого поведения. Причины чаще всего в установках, убеждениях, создающих в вас большое психическое напряжение, которое вы и пытаетесь (неосознанно) снять заеданием.
Для выявления и коррекции таких убеждений требуется психотерапевтическая помощь в более углублённом формате, чем это может быть оформлено в виде одного ответа. И, полагаю, даже большая, чем просто переписка. В идеале, конечно, очный курс психотерапии.

Ну, и для начала лучше посетить невропатолога, чтобы исключить вероятность органических нарушений мозга, которые иногда могут также приводить к нарушениям, в том числе аппетита.

Удачи!
Обращайтесь.