Здравствуйте! У меня есть проблема. Я не могу нормально есть, из-за этого мне приходится пить только воду. Если я съедаю хоть что-то (даже кусочек...... - вопрос №1435326

яблока), то я срываюсь и сметаю все, что есть в доме, даже то, что не люблю. А когда я переедаю, то, конечно, чувствую себя ужасно — во-первых, жутко болит живот. Во-вторых, мне стыдно и я боюсь набрать вес. Поэтому я начинаю либо пить сильные слабительные (вроде «Бисакодила»), либо вызвать рвоту. Но когда я ничего не ем (ведь только так я могу чувствовать себя нормально), к вечеру у меня резко меняется настроение. Я начинаю кричать на всех (даже на родственников), причем необоснованно. Я обижаюсь из-за пустяков, меня раздражают даже мои собаки. А потом я начинаю плакать, хотя раньше этого не было. Помогите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
02.04.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

1. Вы уже имеете осознание проблемынеадекватность и непродуктивность вашего так называемого пищевого поведения. Неадекватность его заключается в том, что желание есть в вас возникает не от естественного голода, а по каким-то иным внутренним мотивам. Непродуктивность — неподдающийся контролю аппетит приводит к усугублению чувства стыда, внутреннего эмоционального дискомфорта. То есть, наедание не приносит удовольствия, а совсем наоборот.

2. Что делать — искать корень, причины такого поведения. Причины чаще всего в установках, убеждениях, создающих в вас большое психическое напряжение, которое вы и пытаетесь (неосознанно) снять заеданием.
Для выявления и коррекции таких убеждений требуется психотерапевтическая помощь в более углублённом формате, чем это может быть оформлено в виде одного ответа. И, полагаю, даже большая, чем просто переписка. В идеале, конечно, очный курс психотерапии.

Ну, и для начала лучше посетить невропатолога, чтобы исключить вероятность органических нарушений мозга, которые иногда могут также приводить к нарушениям, в том числе аппетита.

Удачи!
Обращайтесь.
02.04.15

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store