Расстояние между пунктами А и В составляет 20км. Из этих пунктов одновременно на встречу друг другу вышли 2 туриста.Один шёл со скоростью 4 1/2 км/ч,... - вопрос №1435451

другой со скоростью 5 1/2 км/ч. Встретившись, туристы продолжали идти каждый в своём направлении.Через какое время после начала движения расстояние между ними было равным 4 км?(рассмотрите 2 случая) ЭТО ЗАДАЧА НА ДРОБИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы

Алина, добрый день!

V1 = 4 1/2 = 4.5 ( км/ч)
V2 = 5 1/2 = 5.5 ( км /ч)
S =20 км.

Для начала найдем время встречи t встр. = S / (V1 + V2) = 20 / (4,5 + 5, 5) = 2 ( часа)
В первом случае, туристы не доходят друг до друга 4км, а в другом - встречаются и начинают удаляться друг от друга, не потратив или потратив на эти 4 км. время. Найдем его:
t = S1 / ( V1 + V2) = 4 / (4.5 + 5. 5) = 4/ 10 = 0. 4 ( часа)
В первом случае, они не доходят до места встречи 4 км, и соответственно, тратят не 2 часа, а 2-0,4 = 1,6 ( часа)
Во втором случае, они тратят дополнительное время после встречи: 2 + 0.4 = 2. 4 ( часа)

Ответ: 1, 6 часа и 2,4 часа

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ -)