Боязнь публики - вопрос №1435456

Здравствуйте. учусь на адвоката по гражданским делам, как известно всем что адвокат это профессия публичная, постоянно нужно выступать в зале суда, перед коллективом, в личной беседе в общем быть хорошим оратором, но я как выхожу на публику, за кафедру у меня появляется некая рассеянность никак не могу сосредоточится на той информации что нужно рассказать публике, постоянно думаю что сейчас выгляжу нелепо и кто то вообще меня не слушает, так же на почве фобии перед аудиторией забываю часть информации которую я мог свободно рассказать с места или в личном порядке близким/знакомым.Помогите пожалуйста
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1. Это не обязательно фобия. В вашем случае, скорее всего, ваши страхи — вполне адекватная реакция вашей психики на непривычную обстановку, в которой вы вести себя не приучены, не владеете навыками публичных выступлений. Так что ваше состояние — это нормально!

2. Сознание недостаточности своей компетентности тоже тормозит вас во время публичных выступлений. Вы невольно оцениваете объём аудитории и долю людей, которые с большей вероятностью увидят из вашего выступления, что вы чего-то не знаете. Опасения оказаться несведущим перед большим количеством людей — тоже нормальная и адекватная реакция.

3. Что можно сделать. Выход один — тренировать себя. Но начинать можно и нужно не с широких аудиторий и/или не с выступлений, касающихся вашей профессиональной области. То есть, вы можете выбрать себе другие сферы деятельности, хобби, параллельно с вашей учёбой, где будет возможность выходить на сцену и не бояться «облажаться», где будет допустима относительная свобода самовыражения и даже некоторое дурачество. К примеру, во многих университетах есть хоры, КВН и много всего прочего. Ищите такие сообщества. Кроме того, свои профессиональные выступления вы можете начать с более мелких или менее осведомлённых аудиторий слушателей — это тоже средство, которое можно применять параллельно с вышеописанным.

Постепенно увеличивайте аудиторию, переходите на более серьёзную, и всё у вас получится!

Удачи!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Волнение перед публичным выступлением свойственно любому человеку в большей или меньшей степени.
По мере роста профессионализма и опыта волнение уменьшается.Может помочь освоение техники расслабления (аутогенная тренировка по Шульцу). Материалов в Инете много.
Если будет совсем трудно — можем провести сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте на сайте и в Инете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
может поменять профессию
оставить какие то части
составляющие этой профессии
адвокат не только публичный человек,
это еще пробивные качества, нужно идти наперекор быть уверенным в своей правоте.

Здравствуйте, уважаемый!
Если есть возможность, хорошо было бы походить на тренинги по ораторскому искусству, на курсы актерского мастерства. Но если такой возможности нет, то можно поработать самостоятельно. Для этого можно освоить техники глубинного дыхания и аутогенной тренировки — найдете в инете. Кроме того, можно учится выступать перед большим зеркалом в домашних условиях — взять за привычку репетицию перед зеркалом.
Но самое главное — Вам нужно поработать на своей самооценкой и уверенностью в себе. Судя по письму, в Вас есть некая зависимость от чужого мнения. Вероятнее всего она и мешает Вам оставаться собранным во время выступления. Отсюда Вы можете самостоятельно проанализировать себя и найти корни заниженной самооценки и неуверенности в себе. Обнаружение причины даст Вам возможность сменить ментальные установки, выйти на более позитивный уровень по отношению к себе и стать уверенной, независимой от чужого мнения, харизматичной личностью! А это в свою очередь, непременно скажется позитивно и на умении выступать перед аудиторией.
Если будут затруднения в анализе причин заниженной самооценки и их устранения, тогда добро пожаловать!)) Эксперты сайта будут рады Вам помочь!

Удачи, успехов и всего самого наилучшего Вам!   Буду признательна за оценку ответа.
Добрый вечер.  С больше долей вероятности (еще в детстве), у вас сформирован один из социальных страхов- страх публичного выступления/страх сцены/страх аудитории.
Вам стоит:
а)поработать ваши глубинные иррациональные страхи — это позволит стать увереннее в себе и смелее в общении, с помощью  замечательных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методов психотерапии, о некоторых из этих методов психотерапии, как и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
б)ознакомиться с замечательной наукой «Риторикой», особенно с приемами «захвата внимания аудитории»
в) провести многократные самостоятельные тренинги перед зеркалом (рефлексия), в котором вы будете видеть себя глазами собеседников. Воспользуйтесь некоторыми приемами из этой статьи  www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?    Только в самостоятельных тренингах есть один существенный минус: вы не сможете «увидеть-услышать» свои ошибки, найти причину их появления и методы их исправления, а следовательно есть опасность закрепления неправильности.
г)освойте техники контроля за негативными эмоциями и цивилизованного освобождения от них -это позволит быстро и своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, и релаксации и глубинного дыхания, которые позволят вам дольше оставаться спокойным и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам