Здравствуйте! Не могу себя понять, последние пару лет я перестала ощущать радость и приятное волнение, когда мне дарят подарки, хоть умом понимаю, что вещи дорогие и мне давно их хотелось. Нет - вопрос №1435632

волнения, радости, не возникает никаких эмоций. Могу долго хотеть что-то, а получив не испытать никаких эмоций. С чем это может быть связано? Это нормально?
3 ответа

Ответы

Уважаемая Марина!
Это нормально. Вещи не могут приносить удовлетворения долгое время.
Сейчас вся индустрия маркетинга изо всех сил работает на разжигание ненужных потребностей людей, выпускают новые марки авто, айфонов и т.д, лишь бы народ тратил деньги. Потребности возрастают до бесконечности, а счастья и удовлетворения нет. Поэтому это тупиковый путь.
Чтобы получать постоянную радость нужно выбрать путь приобретения духовных знаний, совершенствовать профессиональные навыки. Тогда будет и радость и не будут тратиться деньги на ненужные вещи.
С другой стороны процесс ожидания желаемого может быть более захватывающим, чем получение самого желаемого.
Как говорили в древности: «Цель — ничто. Движение — всё!»
Удачи Вам!
Здравствуйте, Марина. Чаще такое происходит, когда человек ментально взрослеет, материальные ценности уходят на второй план, а преобладают духовные. Возможно именно это и произошло?
Вы перешагнули тот жизненный этап, когда ощущаешь нечто невероятное от тех вещей, которые дарят Вам, когда открывается некая тайна, приходит восторг, то есть, иными словами, разрядка напряжения, в котором пребываете в процессе ожидания. Это ни хорошо, ни плохо, просто Ваш предел эмоций по этому поводу исчерпался, перешел на новый уровень — эмоциональной зрелости. Можно посмотреть на это с другой (в любом явлении всегда присутствует положительное наравне с отрицательным) стороны-зато и горьких разочарований Вы уже наверняка не испытываете, Вас трудно огорчить тем, что подарок не в Вашем вкусе. Вы уже в состоянии управлять собой, своими эмоциями, а это хорошо, естественный процесс, чего некоторые добиваются годами. Вы стали более спокойной, ведь приобрели свой бесценный жизненный опыт, получая подарки, возможно и привыкли к этому процессу получения, удовлетворили потребность и теперь Вам немного грустно. Но Вы можете получить удовольствие от дарения, осознания своих возможностей отдавать что-то, одаривая человека, почувствовав его радость — она Вам обязательно передастся, отдавать зачастую намного приятнее, чем получать. Ваша жизнь начинает приобретать новые смыслы, новые направления — уловите эти перемены и следуйте по новому пути. Найдите новые источники радости, они всегда у нас внутри. Стройте свою жизнь по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Всякая вещь служит своей цели, подарки прекрасны и ценны, если они подарены с любовью, подходите к ним именно с этой точки зрения. Любви Вам и гармонии с собой. Если захотите разобраться в себе — пишите в чат, с удовольствием помогу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.