я жутко ревную своего мужа к прошлой девушке,сама понимаю что это прошлое,НО вся его прошлая жизнь всплывает,то фото то подарки,и у меня голову... - вопрос №1436004

срывает, у нас ребенок, может я псих или пароноик но помогите нашей семье, вы лечите меня!!!
3 ответа

Ответы

видимо были сильные чувства
возможно не сошлись дальше пути в общий путь
у каждого есть свое прошлое наверно у вас оно тоже есть
возможно ваш муж эмоциональный человек,
вы более приземлены и считаете, если он живет с вами, то все должно принадлежать вам, все касается его поскольку сейчас он часть вас.
Вы имеете право поговорить с ним о более щадящем к вам и вашим чувствам отношению.
Уважение к супруге, взаимоуважение.
Попробуйте встречно подарки, фото везде и ваше и общее с ним и вместе с ребенком.

Уважаемая Ольга!
Что прошло — то прошло и ревновать к прошлому пустая трата нервно-психической энергии. Забудьте это!
Если не получается, могу Вам предложить сеанс психокатализа по видеосвязи. Эффективное устранение мешающих эмоций
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, Ольга!

1. Провоцирующие факторы. Смею предположить, что ребёнок у вас ещё довольно маленький. Если так, то частично ваше состояние обусловлено процессом смены ролей в вашей семье: вам приходится более ориентироваться на ребёнка, уделять ему больше времени, чем мужу. В это время часть жизни мужа выпадает из области вашего восприятия, а то, что не видно — не поддаётся контролю, и значит, уже вызывает напряжение. Фото и подарки, попадающие в поле вашего зрения, становятся на этом фоне особо значимыми символами закрытой части жизни мужа.

2. Что можно сделать. Для начала, понять, просчитать, если хотите, реальный вес тех явлений и предметов (символов), которые возбуждают в вас ревность. Если это, к примеру, фотографии бывших на его компьютере — это совсем не означает впрямую, что ваш муж готов совокупляться с ними. Мы все склонны возвращаться к памяти, и нам всем периодически становится интересно, как сложилась жизнь людей, с которыми мы более или менее плотно контактировали.

Если удастся научиться понимать этот самый реальный вес, следующим шагом будет соотнесение его с уровнем ваших эмоций по этому поводу. Испытывая злость, обиду, гнев и т. д., пытайтесь определить, на сколько сильно вы это испытываете — к примеру, по десятибалльной шкале. Насколько сильно могли бы испытывать. Можно признать, что не испытывать ревность вовсе вы не сможете — это значило бы отключить любовь. Но вместе с тем ревность может быть на 3/10, и это совсем не так болезненно, как у вас сейчас.

Конечно, всё это гораздо продуктивнее получается наработать в сотрудничестве с психотерапевтом.

Помните, что ваши негативные эмоции так или иначе будут замечены мужем и восприняты им как обвинение, нападение, агрессия и пр. Так что вы идёте в верном направлении, когда задумываетесь над этим и пытаетесь найти помощь психолога. Если запустить такое состояние, можно со временем оттолкнуть мужа.

Удачи и семейного благополучия вам!
Обращайтесь.