Чебоксары

Здравствуйте! Я разработал оригинальную концепцию сервиса, сайта, с помощью которого можно будет оказывать услуги и зарабатывать. Мне надо защитить её от кражи. - вопрос №1436309

800 p
Суть в том, что сам я умею разрабатывать сайты, но не на полностью профессиональном уровне. Своей команды разработчиков у меня также нет.
Я буду заказывать создание этого сервиса сторонней команде. Причём, из ближнего зарубежья, постсоветского.
Вопрос. Могу ли я защитить права на мою концепцию? Как сделать так, чтобы сторонняя команда не «кинула» меня, сделав этот сервис попросту себе? Не побоятся ли они испортить своё доброе имя?) Оно у них пока действительно доброе! :)
Какие вообще могут быть юридические и не только уловки, чтобы обезопасить себя на первых порах?

PS: понятно, что, если сервис будет успешен, то его клоны обязательно появятся потом. Это мы в расчёт не берём. Важны первые месяцы — создание сайта и его запуск.

Дополнение автора от 03.04.15 11:47:52
Большое спасибо всем за ответы!
Не подумал ещё вот что уточнить! Перед тем, как окончательно заказать работы по сайту, мне нужно сначала отправить им техническое задание на оценку стоимости работ!.. Вот где ещё защититься нужно…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в Вашей ситуации необходимо разделить некоторые понятия:
1. Понятие авторского права, так вот в соответствии со статьей 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
Автору произведения принадлежат следующие права:
исключительное право на произведение;
право авторства;
право автора на имя;
право на неприкосновенность произведения;
право на обнародование произведения.

Т.е. как видите перечень авторских прав широк и надо понять главное, что так или иначе в любом случае автором будет являться именно создатель или создатели необходимого Вам сервиса.

2. Исключительное право на произведение, в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
В соответствии со статьей 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Пункт 2 статья 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

3. Что мы имеем в итоге, а то, что Вам необходимо закрепить за собой именно исключительное право на создаваемый ресурс как за иным правообладателем, т.е. право которое только Вам даст все основания, для использования данного ресурса в целях извлечения прибыли.

4. Для того, чтобы стать правообладателем исключительных прав на создаваемый ресурс, Вам необходимо заключить с разработчиками сервиса — авторский договор заказа с передачей по нему Вам в собственность самого сервиса, а также исключительных прав на созданный ресурс, в соответствии со статьей 1288 Гражданского кодекса Российской Федерации:
По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

5. Что касается вопроса применения законодательства Российской Федерации в данной ситуации исходя из того, что субъектами возникших правоотношений будут являться граждане других сопредельных с Российской Федерацией государств — стран участниц СНГ, то в соответствии с частью 2 статьи 1231 Гражданского кодекса Российской Федерации:
При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Следовательно, свои правоотношения с разработчиками, Вы можете строить исключительно на основании положений Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому можете заключить договор на  выполнение авторского заказа с передачей Вам исключительных прав на создаваемый ресурс, что даст  Вам все основания для защиты его от кражи и незаконного использования в дальнейшем третьими лицами.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успехов в работе!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Учитывая диспозитивный характер международного частного права, выходом из ситуации является максимальная детализация условий непосредственно в теле договора, где были бы четко прописаны Ваши исключительные права на результаты разработки, а также финансовая ответственность разработчика за возможное неправомерное использование результатов полученной деятельности, использование Ваших идей, а также разглашение конфиденциальной информации, закрепленной в договоре. Чем более определенно будет озвучено то, что Вы хотите защитить от посягательств третьих лиц, тем больше шансов, что впоследствии Вы сможете доказать свою правоту в суде. Важным моментом является закрепление территориальной подсудности, а также применимого права. Т.к. Вы являетесь заказчиком работы, то вправе диктовать свои условия, а именно: что споры разрешаются по праву Российской Федерации по месту Вашего жительства. При наличии международного договора с Вашими партнерами возможно исполнение решения, вынесенного российским судом. А применимость права РФ дает Вам больше шансов отстоять свои права в суде.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
В данной ситуации также следует разработать концепцию и соглашения по взаимодействию со сторонними лицами. Это вопрос не одного часа и дня.
Здравствуйте!
Хочу дополнить, чтобы подстраховаться от не законных действий в отношении к вам сторонней команды и третьих лиц, в этапе создания сайта, учитывая выше указанные мнения коллег, обратиться в специализированную юридическую контору за заключением договора на выполнение авторского договора, до начала работ по разработке сайта. И поручить работу уже на основании условий договора. Удачи Вам!
Добрый день. Согласно ст. 1259 ч. 5 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
 Защита распространяется лишь на

Таким образом, защитить авторским правом Вы сможете лишь форму выражения Вашей идеи — сайт, а точнее — программный код и контент, выраженный в текстовом и графическом формате. Как защитить данные объекты — мои коллеги расписали достаточно подробно.
Как один из вариантов защиты именно идеи, концепции, могу предложить следующее (опробовано владельцами компаний по созданию софта): функционал сайта можно частично реализовать с помощью скриптов, разработку которых поручить РАЗНЫМ программистам, чтобы они не видели полной картины до запуска проекта в сети.