Здравствуйте, моя дочь учится в 1 классе. Ребёнок очень стеснительный и поэтому боится отвечать на уроках из-за этого у неё возникли проблемы с... - вопрос №1436677

успеваемостью, а ещё программа очень сложная. В школе настаивают перевести ребёнка на индивидуальное обучение, я же со своей стороны хочу перевести её в класс КРО, где программа легче и к детям немножко другой подход, потому что считаю, что у ребёнка итак есть проблемы вобщениисо сверстниками и оградить её от общества, значит сделать ещё хуже.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марина, несколько рекомендаций по вашему сообщению, надеюсь они вам помогут принять правильное решение.
Ваше «Ребёнок очень стеснительный и поэтому боится отвечать на уроках»
Рекомендации. Основа любой стеснительности и застенчивости лежит глубинный иррациональный страх, поэтому вам стоит показать ребенка детскому (не школьному) психологу, которого, к слову, вы можете найти на нашем сайте, и,который проработает у ребенка первопричину (иррациональный страх) и откорректирует её поведение.
Ваше «у неё возникли проблемы с успеваемостью»
Рекомендации. О какой успеваемости может говорить учитель, если согласно всех имеющихся законодательных нормативных документов (например: Порядок обучения детей в начальной школе регламентируется письмами Минобрнауки России от 25.09.2000, от 20.02.1999 и от 19.11.1998, а также СанПиН 2.4.2.2821-10 — «Санитарно-экологические требования к условиям организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и др), четко обозначающих требования и рекомендации к обучению в начальной школе, в первом классе детям не ставят оценок и не задают домашнее задание. И если это делает учитель, то она нарушает все имеющиеся Законы, и вам впору обращаться к прокуратуру.
И если учитель вам говорит о проблемах вашей дочери с успеваемостью- это, говорит, прежде всего, всего, о его не профессионализме и его негативном отношении к ребенку, поэтому вы правомочно можете задать учителю и руководству школы несколько вопросов, например:
*«Марь Ивановна, скажите пожалуйста,  какие методы индивидуально -дифференцированного обучения, которые обязательны в рамках гуманистической модели обучения, вы применяете по отношению к нашему ребенку?» и так далее.
Ваше «программа очень сложная»
Рекомендации.
Вам стоит узнать всю информацию об учебной программе, по которой обучают вашу дочь (попросите учителя провести для вас ликбез по программе, прочитайте форумы учителей, узнайте информацию о ней в интернете), это позволит вам понять уровень сложности и особенности программы. Традиционно учебные программы для начальной школы не бывают повышенной сложности, ну если только для вундеркиндов.
Ваше «В школе настаивают перевести ребёнка на индивидуальное обучение»
Рекомендация. Вероятнее всего, перевести на домашнее обучение советует учитель, а не школа. К вашему сведению: такие рекомендации может дать специальная комиссия, а не учитель. Причем, рекомендацию вы можете принять и последовать её, либо отказаться, тогда ни кто не сможет вам что -либо сказать и уж тем более отказать (пригрозить отчислить из школы, или поставить какие -либо условия) в обучении — это прямое нарушение Закона об Образовании и Конституции.
Не стоит переводить ребенка ни на  «на индивидуальное обучение» и ни в «в класс КРО»,  потому что для стеснительного и застенчивого  ребенка (от себя, вернее от собственной проблемы, ребенок не убежит) будет новая серьезная психологическая нагрузка, вызванная новой адаптацией к новому классу и учителю, то есть новой психотравмой.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. Если оградить ребенка от общения со сверстниками, она может стать еще более застенчивой и менее общительной. Перевести в другой класс, хороший вариант. Пребывая среди других детей, общаясь с ними, будут развиваться коммуникативные навыки, и будет учиться отвечать в присутствии других.
В 1м классе проходит адаптация к школе, у многих она непростая, в том числе и у Вашей дочери. Переводить на домашнее обучение в такой ситуации не выход, нужно помочь ребенку адаптироваться. С одной стороны, к сверстникам, с другой — к учительнице. Вы правы, может быть, стоит попробовать другой класс. Может быть, дело в учительнице, которая не ищет подход к ребенку и стеснительность выливается в общую неуспеваемость. Если действительно не тянет программу, перевод на более легкую решит вопрос. Отношения с одноклассниками в любом случае потребуют Вашего включения, поддержки и понимания своего ребенка, больше внимания от Вас. Здесь нужно наблюдать и дальше принимать решения.
Марина, тут стоит действовать на два фронта. На первом, домашнем, учите девочку уверенности, поручайте важные ответственные семейные дела, советуйтесь с нею по разным вопросам. Это поможет ей поверит в свои силы.
В школе явно нежелание учителя напрягаться, им проще избавиться от неудобного ученика. Поэтому лучше сменить учителя или класс, как Вы и собираетесь.
Всех Вам благ !
Марина, здравствуйте!
1.Не переводите ребенка ни на инд.обучение ни в класс КРО, вы считаете, что в школе сложная программа, получается вы не верите в свою дочь, в ее способности, в то, что она справится, она сможет,  и тем самым еще больше закрепляете ее стеснительность, нерешительность вы как будто говорите своей дочке «ты не справишься, у тебя не получится, для тебя это сложно, тебе нужно что-то полегче». И в дальнейшем ваша девочка перед тем, как что-то сделать подумает «а вдруг, у меня не получится» и будет бояться и отвечать на уроках и начинать новые дела, находить друзей.
2. Запишите ее на  танцы. Стеснительность и неуверенность исчезает бесследно! Поверьте опыту хореографа.
И самое главное. ВЕРЬТЕ в своего ребенка! У нее все получится!
Если будут вопросы — обращайтесь.