Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Что может быть на заседании комиссии по делам несовершеннолетних? - вопрос №1437431

Примерно в прошлом месяце я перешла ж\д пути (в месте переезда, т. к. опаздывала на учебу), у меня выхватили студенческий и оформили протокол. Позвонили отцу, и просто предупредили о том, что бы больше не переходила. Я больше и не переходила, зачем в лишний раз родителей напрягать. Сегодня пришла телеграмма о том, что я обязана прибыть с законным представителем 7 апреля на заседание комиссии по делам несовершеннолетних для рассмотрения дела об административном правонарушении. Чем это чревато? Я могу объяснить ситуацию, что бы на меня ничего не оформляли и не ставили учет? Это первое правонарушение, причем в тот момент проходило более 20 человек через те же самые пути, но оформили только меня + не отдавали студенческий убрав в карман. Опоздала на учебу, т. к. следующая электричка была через час, а они меня не отпускали на прибывшую. Какие у меня есть права и что может быть? Помогите в такой ситуации

Ответы

Buh

Ничего страшного там не будет. В крайнем случае вынесут постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере 100 рублей. Именно такая ответственность предусмотрена санкцией части 5 статьи 11.1 КоАП РФ. При этом согласно статье 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. А часть 2 той же статьи гласит, что «с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних».

Кроме того, не стоит забывать про статью 2.9 КоАП РФ, согласно которой «при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием».

Вашему законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну или попечителю) я бы порекомендовал заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Вот такие дела.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.