Свердловская область

Михаил Лаврентьев Юрист-консультант Здравствуйте! Я могу бесплатно вас проконсультировать. Введите ваш вопрос. Разошлись с женой когда сыну было 7 месяцев, сейчас ему уже 11 лет. Все это время от - вопрос №1438464

бывшей жены к ребенку не было ни какого интереса, ни звонков, поздравлений, ни подарков. Несколько дней назад заметил, что ребенок стал каким то раздражительным, как будто что то скрывает. Без его ведома проверки его компьютер, нашел переписку в соц.сети с бывшей женой, где она как ангел ему льет в уши всякий бред. (как она скучает и т.п.) За прошедшие десять лет у нее родился ребенок в другой семье и я так думаю она успела получить материнский капитал. Возможно ли: 1. Подать на алименты 2. Взыскать часть материнского капитала в пользу моего сына 3. Возможно каким либо образом осудить за движение материнского капитала без участия в жизни первого ребенка. 4. Лишить родительских прав(оградить психику ребенка от дурного влияния) На алименты не подавал, т.к. считаю что мужчина должен обеспечивать своего ребенка сам.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 1. Да, вы имеете полное право подать на алименты. 2. Получить сертификат МСК, она может. Даже может и распорядиться им. Нужно обратиться (сообщить) в ПФР, о том, что один ребенок не проживает с владельцем сертификата. Далее действовать по обстановке. 3. Если не будет задолженности по алиментам, лишить род.прав практически не возможно. Хотя и бывают исключения. Нужно подавать на алименты.