Республика Коми

2013 году я родила первого ребенка но ребенок при родах умер! сейчас я родила второго! пологается ли мне материнский капитал - вопрос №1438548

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга! Мертворожденный ребенок при определении права на материнский капитал не учитывается. Если ребенок родился живым, но потом умер, право на материнский капитал есть (при соблюдении остальных условий, разумеется).
До прошлого года практика была такова: если у вас на руках был документ о рождении смерти ребенка-то МК выдавали. Сейчас он изменилась и суды считают что если нет заключения о том, что ребенок умер в  утробе матери то сертификат выдают. Так что при отказе в выдаче сертификата есть шанс и весьма не плохой побороться за него. Удачи!