Здравствуйте, моей дочке 3года. родилась с полиморфными высыпаниями по всему телу. в 1 месяц от рождения по результатам биопсии выставлен диагноз... - вопрос №1438593

врожденный лангергансоклеточный гистиоцитоз с изолированным поражением кожи. до полутора лет получала курсы химиотерапии (винбластин, пуринетол) и преднизолон. в настоящее время находится в состоянии ремиссии. плановые обследования проводим регулярно 2 раза в год. по УЗИ брюшной полости спленомегалия, увеличение параортальных лимфатических узлов, аномальное строение желчного пузыря. в 3 года начал мучать приступообразный кашель с одышкой и болями в животе. с подозрениями на рецидив по основному заболеванию проведено КТ легких и внеплановое комплексное обследование со всеми анализами. никаких серьезных нарушений не выявлено. на консультации аллерголога-иммунолога выставлен диагноз бронхиальная астма атопическая. назначено лечение, на фоне которого приступов меньше не стало. по результатам аллергологических тестов выявлена выраженная реакция па клещей домашней и библиотечной пыли. больше аллергии ни на что нет. в слюне обнаружен герпес 6 типа. антител к нему нет. ребенок на данный момент опять страдает болями в животе и кашлем. описываю клиническую картину: сначала появляется влажный кашель редкий. в течение 12 часов кашель усиливается, появляется обструкция, очень тяжелое свистящее дыхание.затем все это сопровождается сильными болями в животе в области пупка и чуть выше. ребенок очень слабый, плачет, даже кричит, сжимает ноги, просит постоянно гладить живот. бывает однократная рвота. температура тела всегда нормальная. такое состояние длится ровно сутки. затем боль в животе уходит, остается только кашель, который через несколько дней исчезает. такие приступы возникают 2 раза в месяц в течение почти года. лечение было разным, но результата нет. врачи не могут разобраться. помогите пожалуйста. мы уже не знаем к кому обращаться. невыносимо смотреть на ее страдания. заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ангелина.
По интернету, к сожалению, в данном случае, невозможно дать полноценную консультацию. Ребенок тяжёлый, с не одной, а несколькими серьёзными проблемами. Основываясь даже на самом подробном рассказе, без данных исследований, заключений, историй болезней за весь период, весьма проблематично делать заключения.
Да, Вы описываете начало приступа, спровоцированное аллергическим компонентом, возможно(лишь возможно, как предположение) тактика купирования данных приступов может включать в себя введение гормонов(в том числе аэрозолей) и спазмолитиков (дабы предотвратить развития), но решать, подбирать дозировку, определять тактику лечения должен Ваш врач, который ведет и наблюдает ребеночка.