фолликулярная? киста - вопрос №1438958

Здравствуйте. Заранее спасибо за ответ. Мне 19 лет. Я девственница.

УЗИ. Правый яичник 30х22х31 мм.

Левый яичник 86х42х65 мм. Эхоструктура: на фоне нормальной ткани яичника визуализируется анэхогенное образование с ровным четким контуром 60 мм.

Диагноз: Фолликулярная киста слева ?

Приписали: Тазалок 30 кап. 3 раза в день – 3 месяца. Регулон – 3 месяца.

После первого месяца лечения результаты УЗИ.

Правый яичник 32х22х30 мм.

Левый яичник 86х43х65 мм. Эхоструктура: на фоне нормальной ткани яичника визуализируется анэхогенное образование с ровным четким контуром 62 мм.

Диагноз: Фолликулярная киста слева ?

После второго месяца лечения УЗИ.

Правый яичник 33х21х30 мм.

Левый яичник 85х42х66 мм. Эхоструктура: на фоне нормальной ткани яичника визуализируется анэхогенное образование с ровным четким контуром 64 мм.

Диагноз: фолликулярная киста слева? (киста желтого тела?)

Допиваю третью пачку Регулона, есть ли смысл делать лапороскопию, если киста увеличивается? Фолликулярная киста должна после 1-2 месяца, реже 3 месяца –проходит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга.

Тактика ведения кист такова, что после обнаружения ее наблюдают в течение 3 месяцев, все что вы писали этому соответствует. К сожалению, если киста не уходит, то ее оперативно удаляют,  чаще лапароскопически. Сама она уже, увы,  никуда не денется, и не исчезнет.