Гендерная дисфория и отсутствие материнского инстинкта - вопрос №143961

Дорый день! Всю жизнь, чуть ли лет не с 10 считала, что общество с его навязчивыми стереотипами чересчур давит на людей. Может, звучит странно, но я ощущаю себя не в своей тарелке. Вот смотрю в зеркало, а чувство — другой человек там должен отражаться. От этого хочется биться о стены. Не чувствую я себя женщиной. Когда мужчины, видя перед собой,конечно же, женской пол начинают тупо сюсюкаться — честное слово, хочется дать в морду. То, что я выполняю чисто мужскую работу в правоохранительных органах, имею силу воли, твердый характер воспринимается как «что за существо такое противное?». Стоит найти коллегу-мужчину с индеентичными качествами «Молодец! Уважаем тебя!». Вот почему так? Чем я хуже? Из кожи вон лезу, но нет, ни признание, ни похвалы. Вместо всего — бесконечные вопросы от коллег, хотя это ничерта не их дело, друзей и, особенно, родственников «Когда ты уже заведешь семью? Замуж выйдешь, детишек родишь? Жизнь то идет» Приходится доказывать, спорить мол, даром мне ваше банальное! типичное женское счастье не нужно. Детей я на дух не выношу, руки не подам, коль упадет и будет орать, как будто режут его. Естественно, нет ни мужа, ни девушки (всякие однополые отношения у меня вобще вызывают презрение, то же самое ко всяким трансвеститам и иным сексуальным меньшинствам). Просто не понимаю, что делать. Сил больше нет бороться со стереотипами общества, но нечто внутри меня так же успокаиваться не хочет. Всегда хочется показать — я лучше могу сделать то-то. Я карьеристка, я кикбоксер, я многое могу, но не мать, не жена, не домохяйзка. Какое дело моему окружению до моей жизни? Почему у людей есть любовь учить других как «правильно»?

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Дело не в том, что «у людей есть любовь учить других как «правильно»», а в Вашей реакции на это самое «учение». Если бы у Вас внутри все было спокойно, то это «ученье» Вас бы не задевало. А раз задевает,  значит не все так просто, не все так гладко в Ваших логических  построениях, есть противоречие, есть почва для конфликта. Чтобы разобраться в этом, и решить проблемы, выберите психолога и обратитесь в чат. Ведь если Вас назовут негром, Вы врядли будете бурно реагировать, потому что знаете, что Вы — не негр… А раз Вы реагируете на вопросы о самье, детях, женской роли, значит 100% уверенности в верности выбранного пути пока нет… Короче, Выбирайте психолога и обращайтесь.

Спокойствия, уверенности и удачи!

Да действительно, люди любят учить других жить! Но что они видят в вас? Готов вам помочь разобраться, пишите в чат!

Добрый вечер. Наташа, то, что у вас душа истерзана, и вы готовы всех «убить — придушить»   видно по надрыву в вашем сообщении. Наташа, ответьте, пожалуйста,  на серию вопросов. Хотя бы честно и сами себе.

1. Скажите, вы в семье желанный ребенок? Кого ждали родители во время беременности: девочку или мальчика? Какой ребенок вы в семье? В какие игры вы играли в детстве? Какой было ваша любимая одежда? С кем вы любили играть и почему?

2. Скажите, зачем вам так нужно это пресловутое уважение мужчин -коллег? Зачем вы хотите стать для коллег  «своим парнем» и делаете для этого все возможное ?

3.Скажите, а кто из мужчин является вашим кумиром? Почему вы для своей мужской модели поведения выбрали не самый лучший образец — эталом? Откуда у вас такой эталон мужского поведения?  Неужели перед вашими глазами не было других, настоящих,  идеалов?

4.Скажите, зачем вы  доказываете и убеждаете всех в том, что вам не нужна общепринятая женская (вы же пока еще в теле женщины) личная жизнь? Не проще ли отделаться шуткой. Типа «Что я вам плохого сделала», или «Завидуйте, завидуйте, не надо было самим торопиться», или «замуж не напасть, как бы замужем не пропасть», или «скажу по секрету вступила в клуб закоренелых холостяков»  и т.д.

Наташа, в правоохранительных органах работает много  женщин и мужчин. Но многих из них  объединяют общечеловеческие базовые ценности, такие как толерантность, воспитанность, порядочность, честность и т.д. Это адекватные люди, которым не придет в голову  "… дать в морду..." человеку, за то, что он думает, мыслит, говорит и делает по другому, не так как, например, вы. И слава Богу, что таких людей  в правоохранительных органах становиться все больше и больше. Потому что только люди с базовыми ценностиями и преданные профессии заслуживают уважения. Знаете, помочь слабому, больному, убогому, обиженному,  беззащитному  и маленькому — это ваша профессиональная цель. Похвала и уважение  приходят не сразу и не мгновенно, а приходят с опытом и с определенным стилем работы. Полагаю, с вашим поведением и силовыми методами взаимодействия с коллегами и родными вам из уважения и похвалы придется ждать всю оставшую жизнь.

Наташа, вам, пока не поздно,  надо обратиться к психологу, психотератевту/психиатру. Ваша агрессия превышает все допустимые нормы. Вы легко можете сорваться и совершить досадную ошибку. вы же держитесь на последнем волоске. Можете заодно подумать и о смене пола.

Наташа, вам надо меняться самой, меняться изнутри, чтоб изменить отношение у окружающим вам людям. Как только вы это сделаете, вы увидите как удивительным образом изменятся окружающие к вам.  Для начала вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша)))

Мудрости вам и нахождения своего Я. Лидия

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Наталья, а что для Вас лично «быть женщиной»? Я не про "общество с его навязчивыми стереотипами", не про общепринятое понимание этого слова, я про Ваши личные ощущения. Ведь быть женщиной — не значит накрасить глаза или выйти замуж, это значит… продолжите предложение. А какая Вы?

Вы много пишете про то, как должно быть  — это «как должно быть» вынесено из чуждого Вам мнения других людей. Создайте свою картинку того «как должно быть» — главное быть в гармонии с самой собой, главное, чтобы Вы сами себя понимали, любили и поддерживали. Примите себя такую, какая Вы есть.

А еще попробуйте заглянуть в себя и увидеть, почему и когда Вы стали смотреть на себя через призму сравнения с другими? Может стоит сравнивать себя с собой в прошлом? Старайтесь превосходить не других, а себя, обогнать не других, а себя, соревнуйтесь с собой. Ведь мы растем — личностно и карьерно — относительно себя; становимся лучше не других, а лучше себя в прошлом.

Гармонии Вам!

Будет желание обсудить поднятые Вами темы — обращайтесь!

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!

Хотелось бы дополнить мнение уважаемых коллег и обратить Ваше внимание ещё на некоторые стороны описанной Вами ситуации.

1. Вы страдаете от давления общества, от его «навязчивых стереотипов». Но одновременно «всякие однополые отношения у меня вобще вызывают презрение, то же самое ко всяким трансвеститам и иным сексуальным меньшинствам». А не лежат ли в основе такого Вашего отношения те же самые «навязчивые стереотипы» общества?  Не видите ли Вы в этом некоторого противоречия? А ведь такие противоречия не бывают просто так, они имеют какие-то причины под собой. Возможно, стоит задуматься над этими причинами?

2. Ещё о стереотипах и Вашей неприязни к ним. Можно понять Вашу неприязнь к стереотипам женского поведения и к попыткам общества навязать их всем женщинам. Но попробуйте обдумать особенности собственного поведения — насколько оно продиктовано ВАШЕЙ индивидуальностью, насколько оно есть следствие ВАШЕГО ЛИЧНОГО выбора, а насколько сформировано под влиянием тех же социальных стереотипов, только уже не ЖЕНСКИХ, а МУЖСКИХ? Дело не в том, что Ваше поведение с точки зрения социально-культурных стереотипов похоже на мужское, дело в том, что, судя по Вашему описанию, оно похоже на  ПРЕУВЕЛИЧЕННО,  искаженно, гипертрофированно мужское. Агрессивность, брутальность, неприязнь к «сюсюканью», детям, гомофобия, провозглашаемый карьеризм и т.п.— не есть ли это проявление «мачизма»? Можно ли назвать подлинной свободой свободу выбора между двумя стереотипами, оба из которых, по сути, искажают мужскую и женскую природу? Можно ли считать свободным выбором выбор по принципу «то же самое, но всё наоборот»?

3. Подумайте, уважаемая Наталья, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли негативное отношение окружающих к Вашему поведению определяется ТОЛЬКО стереотипами. Можно ли ожидать позитивного отношения к подчеркнуто агрессивному и брутальному поведению? Можно ли ожидать, что коллеги будут радоваться Вашему карьеризму, о котором Вы ещё и прямо заявляете, что они будут в восторге от такого усиления конкуренции? Насколько эффективна, кстати, в плане построения карьеры такая тактика — прямой вызов всем? Нет ли других, более эффективных способов построения и карьеры, и отношений с людьми, чем постоянное провоцирование жесткой конкуренции, постоянная демонстрация агрессивности и брутальности? Не обрекаете ли Вы себя сами на постоянную войну со всеми таким поведением?

4. «Всегда хочется показать — я лучше могу сделать то-то» — подумайте, не есть ли это проявление глубинной неуверенности в себе? ЗАЧЕМ уверенному в себе и своей правоте человеку бесконечно доказывать себе и окружающим что-то? Возможно, Вы  этой бесконечной борьбой пытаетесь отвлечься от каких-то очень важных для себя вещей, в которых не так уверены, как пытаетесь показать?

5. «Приходится доказывать, спорить мол, даром мне ваше банальное! типичное женское счастье не нужно» — разумеется, право каждого человека — отказываться от «банального, типичного счастья» и искать своё, неповторимое и индивидуальное. Разумеется, «типичные, банальные» модели счастья, вдобавок агрессивно навязываемые обществом, СМИ и т.п., могут вызвать у думающего человека раздражение и неприятие. Однако позвольте задать Вам, уважаемая Наталья, вопрос — счастливы ли Вы? Нашли ли Вы, если не само своё индивидуальное, нетипичное счастье, то хотя бы направление, в котором его можно достичь? Простите, но эмоции, которые чувствуются в Вашем письме, и те проблемы, о которых Вы пишете, дают основания сомневаться в этом. Разумеется, это не значит, что Вам нужно отказаться от своего выбора и следовать «навязчивым стереотипам» общества. Но, возможно, Вам стоит большее внимание уделять не тому, ОТ ЧЕГО Вы хотите уйти, а тому, ЧЕГО Вы хотите достичь? Не «борьбе с обществом» и его стереотипами, а действительному поиску ВАШЕГО неповторимого счастья?

Обдумайте всё это, уважаемая Наталья. Я ничего не утверждаю, это — только вопросы, ответы на них Вы найдёте сами. И, если после этого у Вас возникнут какие-либо другие вопросы, если Вы захотите обсудить их более подробно — я и мои коллеги готовы это сделать. Читайте профили экспертов, читайте их ответы на другие вопросы, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией.

PS. Что касается вынесенного Вами в заголовок вопроса «отсутствия материнского инстинкта», то такой вывод — тоже следствие социальных стереотипов. На самом деле материнский инстинкт НЕ заключается в пресловутом «желании иметь детей». Материнский инстинкт (проявление привязанности, стремление заботиться о ребенке и т.п.) включается тогда, когда ребенок УЖЕ есть, при его виде после родов. Желание же материнства — это НЕ биологический инстинкт, это потребность, формируемая под влиянием социума, и, соответственно, она не может быть одинаково выражена у всех, и отсутствие такого желания не есть какая-то патология, дефект.  Поэтому делать вывод об «отсутствии материнского инстинкта» — неверно.