Стресс - вопрос №144007

Не могу понять почему подруги перестали со мной общаться.Канечно, не бывает дыма без огня, но я их ничем не обидела, за спиной гадостей не говорила.А они сначала игнорировать начали, перестали звать гулять, а потом вообще такая скрытность от меня… всё тайком делают.А теперь воопще полнейший игнор.с утра ещё розговаривали, а через час резко перестали… Ощущение будто я им постоянно мешала…И это сделали те, с кем я всегда, в любой ситуации оставалась до последнего.Очень обидно… у меня сейчас такой стресс… незнаю куда себя деть… просто не могу найти никаких обьяснений… Больно быть отвергнутым =*(

Ответы

Здравствуйте Наташа! Риск быть отвергнутым тем выше, чем человек себя меньше ценит, любит, уважает. Чем личность в большей степени зависит от благосклонности внешнего мира, тем он более уязвим. О чем речь? Нужно срочно заняться самовоспитанием. Пишите в чат. Помогу. 

16.11.11

Доброго времени суток, Наталья!

Скажите, а почему Вы сразу ищете причину такого поведения Ваших подруг в себе? Почему торопитесь обвинять себя? Подумайте — какие ещё объяснения могут быть у такого их поведения, почему они перестали общаться с Вами, а «делают всё тайком»? Возможно, у них просто появилась какая-то тайна, которая не имеет к Вам и Вашему поведению никакого отношения, а поделиться которой они с Вами не могут (например, тайна касается не только их, но и каких-то других людей)? Возможно, они сами по какой-то причине чувствуют себя виновными перед Вами и поэтому избегают общения? Возможно, есть ещё какие-то объяснения? Подумайте, это же Ваши подруги, и Вы лучше знаете их и обстоятельства, в которых они живут, чем любой из нас — экспертов. И ещё. Вы сразу называете себя «отвергнутой», соглашаетесь на эту роль. Зачем? Возможно, через некоторое время всё прояснится и изменится, к чему спешить с выводами и подвергать себя стрессу?

И последнее. Вы пишете: «И это сделали те, с кем я всегда, в любой ситуации оставалась до последнего.Очень обидно…» Нужно ли Вам это чувство обиды? Делает ли оно Вас сильнее, увереннее, свободнее, счастливее? Если нет, то подумайте — чем оно вызвано. Не тем ли, что Вы считали, что Ваши подруги ДОЛЖНЫ действовать так же, как и Вы, что Вы думали, что, действуя по отношению к ним определенным образом, Вы сможете добиться того, что и они будут так же вести себя по отношению к Вам? Но можно ли ВСЕГДА и СО ВСЕМИ людьми рассчитывать на это? Люди разные, и, если они не считают, что ДОЛЖНЫ вести себя так, как Вы считаете должным, можете ли Вы изменить их? Возможно, Вы несколько заблуждались в оценке этих людей, возможно, Вы ошиблись, рассчитывая на них (возможно — потому что ситуация ещё не определилась, не спешите с выводами!), но значит ли это, что нужно изводить себя обидой?

16.11.11

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store