Если девушка боится отношений, близости, она не готова к этому... как избавить её от этого страха? Детская фобия. - вопрос №1440234

Человек крайне боится близкого контакта (даже если обнять, это жуткий страх). Отец, брат, кто угодно...
Связано с домогательством со стороны отчима в раннем детстве. Никто об этом не знал.
Или это уже к психиатру?

Дополнение автора от 05.04.15 18:57:40
Разве психолог сможет помочь? Я понимаю, денег всем хочется...
Но тут серьезная проблема.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Избавить никого ни от чего нельзя. Но можно помочь человеку, который хочет, чтобы ему помогли. Квалифицированный психолог сможет помочь.
«Разве психолог сможет помочь?» — да, это наша компетенция. Проработать психотравму нанесенную «домогательством со стороны отчима в раннем детстве». Она должна сама обратиться за помощью.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Если девушка боится отношений, близости, она не готова к этому… как избавить её от этого страха? Детская фобия»
Ответ. К сожалению, девушка, судя по вашему сообщению, получила в детстве психосексуальную травму, психотравмы нужно лечить, иначе её жизнь, в том числе и сексуальная, скатятся в никуда.
Для получения помощи девушке нужно самой обратиться к сертифицированному сексологу/психотерапевту/психиатру. При обращении к к специалисту девушка может проверить наличие у него сертификатов на методы различные методы психотерапии например: психоанализ, EMDR и др.
 Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам