Краснодарский край

Здравствуйте. Недавно узнала, что у моей мамы множество кредитов в разных банках. Она их набрала, когда её зарплата была 12 тыс. Причем, если собрать вместе все обязательные выплаты, ежемесячно - вопрос №1440550

должна была вносить в банки те же 12 тыс. Но и жить на что-то надо. Вследствие этого очень быстро растут долги у всех знакомых. Я сама за полгода вбухала маме в помощь 150 тыс. Смогли закрыть только одну кредитку. Думала, что теперь мама потянет кредиты без долгов у знакомых, я постепенно их раздам (тоже 150 тыс. почти). Но зарплата у мамы уже не 12, а 8500, всего лишь на 1 тыс. больше, чем все выплаты вместе. То есть долги у знакомых снова неизбежны, а я больше не могу висеть на шее у мужа, потому что вся зарплата и отпускные уходят полностью на помощь маме. На работе ей сказали, что с сентября зарплата будет уже 5 тыс. Просто она работает в деревенской школе учителем, и кол-во учеников уменьшается с каждым годом…ВОПРОС: можно ли в связи с такой неплатёжеспособностью как-то заставить банки отменить свои проценты и пени, если что? Просто я даже не могу понять, как банки смели выдать маме столько кредитов на её зарплату.Разве это норма? Это законно с их стороны? Оставлять человека без копейки на жизнь. Мама, конечно, тоже виновата, что столько набрала и долго от меня скрывала. Но я хочу решить проблему с минимальными потерями. Кстати, везде почти 44 %!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При таких обстоятельствах просрочка неизбежна. 1 июля 2015 года должны вступить поправки в закон о банкротстве, касающиеся банкротства гражданина. В случае превышения долга суммы 500 т.р. и при просрочке более 3 месяцев гражданин будет вправе подать заявление о признании его банкротом. Однако в настоящее время рассматривается законопроект № 754938-6 «О трехлетнем моратории на вступление в силу реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника». Рекомендую помониторить принятие данного законопроекта, т.к. он может стать спасением для Вашей мамы. Попытка же погасить задолженность в полмиллиона при ставке 44% годовых и зарплате 5000 рублей однозначно неподъемна, т.к. надо еще на что-то жить. Причем не только маме, но и Вам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.