Краснодарский край

Здравствуйте. Недавно узнала, что у моей мамы множество кредитов в разных банках. Она их набрала, когда её зарплата была 12 тыс. Причем, если собрать вместе все обязательные выплаты, ежемесячно - вопрос №1440550

должна была вносить в банки те же 12 тыс. Но и жить на что-то надо. Вследствие этого очень быстро растут долги у всех знакомых. Я сама за полгода вбухала маме в помощь 150 тыс. Смогли закрыть только одну кредитку. Думала, что теперь мама потянет кредиты без долгов у знакомых, я постепенно их раздам (тоже 150 тыс. почти). Но зарплата у мамы уже не 12, а 8500, всего лишь на 1 тыс. больше, чем все выплаты вместе. То есть долги у знакомых снова неизбежны, а я больше не могу висеть на шее у мужа, потому что вся зарплата и отпускные уходят полностью на помощь маме. На работе ей сказали, что с сентября зарплата будет уже 5 тыс. Просто она работает в деревенской школе учителем, и кол-во учеников уменьшается с каждым годом…ВОПРОС: можно ли в связи с такой неплатёжеспособностью как-то заставить банки отменить свои проценты и пени, если что? Просто я даже не могу понять, как банки смели выдать маме столько кредитов на её зарплату.Разве это норма? Это законно с их стороны? Оставлять человека без копейки на жизнь. Мама, конечно, тоже виновата, что столько набрала и долго от меня скрывала. Но я хочу решить проблему с минимальными потерями. Кстати, везде почти 44 %!!!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
При таких обстоятельствах просрочка неизбежна. 1 июля 2015 года должны вступить поправки в закон о банкротстве, касающиеся банкротства гражданина. В случае превышения долга суммы 500 т.р. и при просрочке более 3 месяцев гражданин будет вправе подать заявление о признании его банкротом. Однако в настоящее время рассматривается законопроект № 754938-6 «О трехлетнем моратории на вступление в силу реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника». Рекомендую помониторить принятие данного законопроекта, т.к. он может стать спасением для Вашей мамы. Попытка же погасить задолженность в полмиллиона при ставке 44% годовых и зарплате 5000 рублей однозначно неподъемна, т.к. надо еще на что-то жить. Причем не только маме, но и Вам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store