Дерпессия - вопрос №144078

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 24 года, я замужем. Почти 4 года назад умер отец. Я была с ним очень близка, была папенькина дочка. Я думала с течением времени боль от утраты утихнет, но нет. Она притупилась и стала глубже. Периодически у меня случаются истерики, мне не хочется жить, хочется покончить жизнь самоубийством, чувствую, что никому не нужна и никтоменя не любит так как любил папа. Но я боюсь физической боли и поэтому не смогу этого сделать. Я понимаю, что такие истерики ненормально, но ничего не могу с собой сделать. Об этих истериках не знает никто, кроме мужа, который каждый раз успокаивает меня. Помогите, как с этим справиться?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. соболезную вашей утрате. так или иначе, но все мы сталкиваемся или столкнемся с этим. так устроена наша жизнь. вы пишите о прекрасных отношениях со своим отцом. и это прекрасно что у вас остались положительные воспоминания о нем. конечно боль от утраты не пройдет ни через год ни через четыре… мы просто привыкаем жить с этим. свыкаемся с тем, что рядом нет родителей.

но прежде чем сталь папой или мамой наши родители были маленькими детьми. потом стали взрослыми как вы сейчас и у них появились свои дети. и они посвятили себя воспитанию и любви к нам. так же и ваш папа… он стал для вас папой, а в душе наверняка был молодым и то же помнил о своих родителях.я хочу сказать что у вас есть пример как можно сохранить себя и память о себе в веках – это ваши дети. предайте им то что передал вам ваш папа и посвятите себя тому чему он вас учил – доброте и любви. так вы сможете продолжать жить и хранить память о близких…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наташа, понимаете, дело в том, что вы и сами понимаете, что что-то тут не так. Что дело не в боли и не в потере отца. Хотя возможно именно это явилось толчком к депрессивному неврозу. Понимаете Наташа, вы подсознательно делаете из себя несчастную, чтобы вас кто-то стал жалеть и ценить. То есть в данном случае муж. Именно когда вам плохо вы чувствуете его поддержку. И это вызывает привыкание. Вроде ничего страшного, хотя дальше вы просто начнёте предумышленно портить своё здоровье, ибо нужность для вас важнее, чем здоровье. И это идёт на подсознательном уровне. Поэтому вам нужно Наташа выбираться из этой колеи, брать себя в руки (здесь просто необходима помощь психолога) находить себе другую цель, то есть нужность завоёвывать не жалостью, а другими, более полезными и для вас и для вашего окружения способами. То есть учиться радоваться, любить жизнь, помнить отца улыбающимся и живым в вашем мире воспоминаний. Обращайтесь. С ув. Александр.

Добрый день, Наталья!

Вам необходима помощь психолога, то что происходит с Вами имеет более глубинные причины,  и боль утраты из-за потери любимого отца, и травма, полученная в связи с его уходом из жизни, не могут быть единственным оправданием и объяснением Ваших истерических приступов, не стоит гадать и строить предположения, там, где можно и нужно найти истинную причину и пути её решения. Удачи Вам и свободы от боли и страхов. Ирина.