работа - вопрос №144097

я написала заявление на увольнение 11,11,2011 года. Согласилась на отработку в 14 дней. у нас 5-ти дневный график работы по 8 часов. Мой работадатель поставил мне 6-ть рабочих дней. письменное согласие я на это не давала. когда я сообщила работадателю, что у меня нет возможности работать 6 дней подрят, работодатель не стал со мной разговаривать. через 30 минут позвонила и сказала, что я уволина. могут ли они испортить мне трудовую книжку и по какой статье?

Ответы

Светлана! Трудовую книжку испортить могут, написав «Уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ», т.е. за прогул. Но ваше увольнение неправильно, т.к. когда работодатель меняет график работы, то к вашему трудовому договору должно быть дополнительное соглашение об изменении плюс ваше согласие на изменение. В данном случае вы увольнение можете обжаловать в суд.

Испортить трудовую они не смогут т.к. заявление об увольнении подано. Уведомлении об увеличении рабочей недели работник должен быть уведомлен письменно. в данном случае таких уведомлений не было. Вы праве отказаться от 6 дневной рабочей недели и пересмотре трудового договора. В случае увольнения по несоответствующей статье обращайтесь в суд об изменении формулировки увольнения выплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Для увелечения времени вынужденного прогула можете не прийти на пару судебных заседаний, чтоб за месяца 3 заплатили должностного оклада.