снятие с регистрационного учета - вопрос №144133

Здравствуйте, получены сведения из УФМС о регистрации граждан на территории предприятия (запись о прописке «территория элеватора общежитие») Официально никаких жилых строений предприятие не имеет, все недвижимое имущество зарегистрировано как нежилые производственные строения. Но в одном помещении имеются комнаты, где проживают люди. Часть людей из представленного списка уже не проживает, но регистрацию имеют, а часть проживают и имеют регистрацию. Подскажите пожалуйства,как снять с регистрационного учета всех граждан, даже тех кто не хочет в добровольном порядке, также имеются несовершеннолетние дети… какое основание указывать в исковом заявлении в случае снятия с регистрационного учета в судебном порядке… и куда направить запрос о тех гражданах, о которых сведения где они сейчас находятся, отсутствуют...

P.S.Изначально здания были зарегистрированы рег. службой, так они и были нежилыми производственные строениями, например бытое помещение ( в настоящее время люди там и проживают), переоформление никогда никакого не было и как  жилого фонда в нежилой, так и нежилого в жилой… а на каком основании осуществлялась регистрация, к сожалению на предприятии какая-либо документация отсутствует… вот теперь их как то выписывать надо....

Заранее благодарю...

3 ответа

Ответы

Ольга! Снимать этих лиц вам придется только в суде, но готовьтесь к тому, что вам могут заявить встречное исковое о признании помещения жилым и обязании вас заключить с людьми договор соцнайма. Я бы на месте граждан так и бы поступила, если есть основания конечно.

Исковое заявление о принудительно снятии с регистрационного учета. … т.к. место регистрации несоответствует жилищным нормам и являются не пригодным для постоянного проживания. Занимаемые помещения являются производственными, которые не пригодны для постоянного проживания граждан и не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и иным нормам требованиям законодательства. а также, создает угрозу жизни и здоровью граждан и т.д. вот вам и основания.

Основания непригодности жилья, угрозы жизни и т.д. будут исследованы путем назначения экспертизы. Если не подтвердится, значит помещения соответствуют жилым помещениям, следовательно будет заключать с людьми договора соцнайма, а если действительно непригодные помещения, то должны будете предоставить жилье.