снятие с регистрационного учета - вопрос №144133

Здравствуйте, получены сведения из УФМС о регистрации граждан на территории предприятия (запись о прописке «территория элеватора общежитие») Официально никаких жилых строений предприятие не имеет, все недвижимое имущество зарегистрировано как нежилые производственные строения. Но в одном помещении имеются комнаты, где проживают люди. Часть людей из представленного списка уже не проживает, но регистрацию имеют, а часть проживают и имеют регистрацию. Подскажите пожалуйства,как снять с регистрационного учета всех граждан, даже тех кто не хочет в добровольном порядке, также имеются несовершеннолетние дети… какое основание указывать в исковом заявлении в случае снятия с регистрационного учета в судебном порядке… и куда направить запрос о тех гражданах, о которых сведения где они сейчас находятся, отсутствуют...

P.S.Изначально здания были зарегистрированы рег. службой, так они и были нежилыми производственные строениями, например бытое помещение ( в настоящее время люди там и проживают), переоформление никогда никакого не было и как  жилого фонда в нежилой, так и нежилого в жилой… а на каком основании осуществлялась регистрация, к сожалению на предприятии какая-либо документация отсутствует… вот теперь их как то выписывать надо.... 

Заранее благодарю...

16.11.11
3 ответа

Ответы

Ольга! Снимать этих лиц вам придется только в суде, но готовьтесь к тому, что вам могут заявить встречное исковое о признании помещения жилым и обязании вас заключить с людьми договор соцнайма. Я бы на месте граждан так и бы поступила, если есть основания конечно.

16.11.11

Исковое заявление о принудительно снятии с регистрационного учета. … т.к. место регистрации несоответствует жилищным нормам и являются не пригодным для постоянного проживания. Занимаемые помещения являются производственными, которые не пригодны для постоянного проживания граждан и не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и иным нормам требованиям законодательства. а также, создает угрозу жизни и здоровью граждан и т.д. вот вам и основания.

16.11.11

Основания непригодности жилья, угрозы жизни и т.д. будут исследованы путем назначения экспертизы. Если не подтвердится, значит помещения соответствуют жилым помещениям, следовательно будет заключать с людьми договора соцнайма, а если действительно непригодные помещения, то должны будете предоставить жилье.

18.11.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store