Здравствуйте! Я программист и у меня нет жесткого графика работы. Сегодня подумал, что было бы хорошо попробовать приучить себя ко сну несколько раз... - вопрос №1442139

в день по пару часов, то есть, например, два часа сплю, пять работаю, еще два часа сплю и пять работаю. Без одного длинного сна, несколько коротких. Но не знаю как это может повлиять на организм. Особенно учитывая, что у меня большие нагрузки на ум. Подскажите, пожалуйста, вредно ли заменить один длинный сон в сутки на много коротких? Спасибо!
06.04.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, при вашей мозговой активности, не желательно переходить на несколько коротких снов. Ваш мозг не успеет пройти все фазы сна. Особенно важна фаза глубокого сна, именно в этот период ваш мозг активно обрабатывает, восстанавливает информацию поступившую в течении дня. 
07.04.15
Здравствуйте.
Короткий сон вполне возможны(и благоприятен при общих нагрузках), если в сутки присутствет хотя бы один полноценный сон в 6 часов. Причем желательно сон ночной, т.к. наш организм так устроен, что ночью процессы обмена замедляются, по- другому идет выработка гормонов и т.д.- мы созданы природой для сна ночью, если при этом, ещё есть возможность отдыха днем- прекрасно. Но вот спать по 2 часа 4 раза за сутки совсем не хорошо, хотя не так уж критично, говоря откровенно. Последняя фраза не медицинская и не рекомендательная, конечно, т.к. отдыхать надо правильно. Просто по своему опыту(работала 20 лет в режиме суточных дежурств три раза  в неделю+после суточных дежурств, продолжение работы по 4- 5 часов со сном максимум по часу 2- 3 раза )- привыкаешь, ничего страшного не случается, ни болезней ничего этакого, но вот потом перейти на нормальный образ жизни, с полноценным отдыхом- процесс трудный и длительный.) И, опять таки, чисто по опыту, полноценно спать куда приятнее и лучше.))
Здоровья Вам.
07.04.15

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Андрей Аркадьевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store