Чем болеет и как помочь? - вопрос №1442142

Здравствуйте, муж перестал практически бывать дома, потом начал говорить про знаки судьбы, потом за ним начали следить и прослушивать телефоны(по его словам).Упал в обморок в магазине-вызвали скорую(было высокое давлени-сбили) он им начал говорить что служил в фсб и был а ато(они хотели отправвить его в псих больницу) он убежал со словами что идет зачистка.Ходил с ножем и кобурой.На работе тоже рассказывал етот бред только еще говорил что мы разводимся и что наш годовал ребенок не от него(якобы там засыльные люди которые следят)Сейчас живет с родителями я 2 раза вызывала туда бригаду один раз его дома не было, во второй раз я не смогла подьехать и врач почему то сказал что он норм и родители написали отказ от госпитализации.Теперь он рассказывает что у него болит сердце, потеря сознания, раздает деньги, звонит говорит что нас с ребенком любит и хочет домой, а через 10 мин звонит говорит что развод.Ходит по улице кричит, босиком может выйти на улицу и по больнице ходить, говорит что ему уже нне кажется слежка и прослушка.Ходит на кладбище к непонятным могилам выливает им коньяк а потом себе на голову.Начал курить и пить(до етого не пил и не курил).И говорит что он так себя ведет потому что сигареты которые он курил пропитаны амфитамином! Его родители етому верят!!(тоже больные по моему).Ах, да муж как оказалось стоял на учете. Подскажите чем болеет муж? Усугубилось ли его состаяние? Как ему помочь?

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Чтобы подсказать, чем болеет Ваш муж, его нужно для начала обследовать в психиатрической больнице. Но и тогда не обещаю, что врач-психиатр будет рассказывать Вам, чем болеет Ваш муж — таково требование закона. Вы можете помочь ему только одним — обеспечить освидетельствование врачом-психиатром. Поскольку он не идет к врачу сам, то Вы можете подать заявление о недобровольном освидетельствовании на дому — непосредственно в психиатрическом диспансере — врачу-психиатру по месту жительства. В заявлении и укажете то, что пишете здесь о поведении мужа.