Красноярский край

Добрый день, подскажите пожалуйста какова может быть ответственность за подставное ДТП?с учетом того что нет судимостей и каких либо приводов - вопрос №1442664

1 ответ

Ответы

Buh

В соответствии с частью 1 статьи 159.5 УК РФ «мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев».

Согласно части 2 той же статьи «то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового».

По более тяжким частям 3 и 4 указанной статьи вряд ли будут квалифицированы Ваши действия.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.