Что делать,если муж пьет - вопрос №1442786

Добрый день.Моя семья рушится из-за алкоголя.Муж пьет пиво, напиваясь становится настоящим хамом.Характер его изменился до неузнаваемости.Много раз разговаривала с ним на эту тему.пробовала убедить, но все бесполезно.В ответ только агрессия и обиды.Я устала, запуталась, не знаю что делать.Такое чувство, что ему абсолютно наплевать на семью, алкоголь на первом месте.Могу ли я что-нибудь сделать в этой ситуации? Или просто расстаться, несмотря на прожитые 22 года и много чего, что нас связывает.

Ответы

Здравствуйте, Валерия. Вопрос регулярного употребления алкоголя, это вопрос алкогольной зависимости. А при такой зависимости, для выхода из нее, нужно желание не только Ваше, но и самого мужа. Как видно из вопроса, его желания нету. Что Вы можете сделать? Попытаться изменить свое отношение к этой ситуации, и менее бурно реагировать на такое употребление. Получится? Оптимальный вариант, сходить вместе к семейному психологу, и как минимум, прояснить, почему и для чего ему это? И соответственно исходить из этого.
Доброе утро.Валерия, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что делать, если муж пьет»
Ответ. У вас три пути:
а)продолжать терпеть, проявляя созависимость к заболеванию мужа.
б)сепарироваться от мужа, начать жить свой, автономной от мужа, жизнью
в)разойтись и, наконец-то, начать жить вкусно, по- настоящему, счастливо.
Какой путь выберите вы-решать только вам.
Ваш вопрос «Могу ли я что-нибудь сделать в этой ситуации?»
Ответ. Не можете: «спасение утопающих -дело рук самих утопающих». Для того, что вам муж смог начать лечение, ему, как минимум, нужно самому осознать собственную проблему и самому признать её наличие у себя, самому захотеть избавиться от проблемы и самому искать способы решения проблемы, причем не у вас, а у нарколога.
Ваше «Или просто расстаться, несмотря на прожитые 22 года и много чего, что нас связывает»
Комментарий.  Валерия, прошлое должно оставаться легким и приятным воспоминанием, не более того, но оно не должно рушить настоящее (то, что происходит с вами сейчас и сегодня) и мешать строить будущее (о котором, например, ваш муж даже и не думает, а вы его боитесь, а зря).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Однозначно ответить сложно, но может Вам эта ситуация дана, чтобы переосмыслить свою жизнь, поведение, отношения с мужем  и идти вперёд, учитывая прошлый опыт. строя семейную жизнь уже на его основе либо выбрав свой собственный путь. Очень хорошо, что Вы начали двигаться в сторону улучшения, а не бросили всё, как есть, это решение достойно уважения. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, в нужное ему время. Для начала поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Никакая ситуация  не даётся нам без сил, способов, средств,  возможностей пережить её и идти дальше. Если любите и хотите всей душой быть с мужем, уверены, что это именно Ваш мужчина, с ним хотите прожить жизнь — действуйте, но уже с учётом своих собственных желаний, понятий о счастливой женщине, жене. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, терпеть негативные проявления другого человека да и не нужно — это обязательно приведёт к проблемам со здоровьем. Любые вопросы, связанные с проблемами  в паре, нужно обсуждать со второй половиной. Только вы двое можете прийти к общему мнению, выработать необходимые модели поведения, поменять тактику. Потому что оба участвуете в этом процессе семейного взаимодействия и один человек должен обязательно знать, что чувствует другой, чего хочет, как видит  счастливую семью — сам он может это и не понять. В проблемах пары всегда есть роль обоих супругов, Вы оба на равных пришли к этой ситуации. Вы возможно не всегда, не с самого начала высказывали вслух свои требования, мысли, желания, на что-то закрывали глаза, терпели. Значит таким образом давали мужу подсознательно сигнал о том, что Вас такое положение дел устраивает, что с Вами так можно, соглашались с ним косвенно, когда не настаивали на своём, то есть, не обозначили чётких границ дозволенного с собой обращения с его стороны, поведения и муж привык к такому стилю жизни и отношений. Человек становится зависимым от алкоголя (или других объектов зависимости — наркотики, секс. игра, еда. работа...) из-за внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности что-то изменить, неверие в свои способности. Алкоголизм, как и все болезни, имеет и психологическую этиологию, причины его возникновения лежат глубоко в подсознании человека: это низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности,  несбывшихся надежд, боязнь, что не будет больше в жизни повода для радости, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, цене и важен ещё кому-то. Так его организм мог среагировать на эти эмоции, на переживание глубокого горя, неприятия себя, каких-то сфер жизни, без видимых Вам причин. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или  тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью алкоголя Ваш мужчина  замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, он отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. В своих навязчивых увлечениях он получает на некоторое время те ощущения, удовлетворяет те потребности, которых нет в реальной жизни, но которые просто необходимы: быть безусловно признанным, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других.  Он это может всячески отрицать, но доля правды очень велика. Это происходит бессознательно. Корни многих проблем лежат ещё в детстве, когда значимые взрослые закладывают в ребёнка ощущение его самоценности. Могу ещё много об этом написать, но лучше порекомендую обратиться к специалисту — для того мы и получаем образование, чтобы профессионально помогать людям решать их проблемные ситуации. Можете начать потихоньку самостоятельно налаживать взаимоотношения, разговаривать, говорить ему, что Вы чувствуете, хотите, как он для Вас дорог, находить общее решение. Любящий и любимый партнёр должен точно знать, быть абсолютно уверен, что он любим, что его уважают, поддержат и защитят в любую минуту, что он — самый главный, испытывать чувство комфорта, получать и отдавать тепло и нежность каждый день. Хотите помочь человеку — действуйте. Начните с себя, будьте хорошей для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать счастливой.  Всё в Ваших руках. Вы никому ничего не должны, ни в чём абсолютно не виноваты сейчас, не обязаны жить и мучиться в угоду социальным стереотипам, мнениям других. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Подумайте, что можно добавить в Ваши с мужем отношения, чтобы он начал радоваться жизни без алкоголя, потому что это состояние — удовольствия, радужности надежд — является его главной целью и искусственно получается им в процессе опьянения. Постарайтесь понять мужа, как обычного человека, которого полюбили, вспомните за что и что доставляло Вам и ему вместе радостные эмоции, как проводили время. Что-то ушло из ваших отношений, муж начал искать себя в алкоголе. Подумайте обо всём, проанализируйте и начните двигаться, менять  в хорошую сторону. Ну и конечно же Вы знаете о психотерапевтах, к которым нужно обязательно вместе с мужем обратиться — есть масса способов избавления от зависимости. Хотите только самостоятельно всё разобрать и моя точка зрения показалась Вам рациональной — пишите в чат, определимся в причинах его поведения, наметим стратегию действий. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.