Здравствуйте.Мне 29 лет, ноя очень неуверенная в себе. После декрета устроилась на работу по специальности, но,проработав только 2 месяца, с первого... - вопрос №1442788

дня хочу уйти отсюда, ищу поводы, чтоб не выйти на работу.Это ужасно.Работаю менеджером по продажам, но боюсь звонить клиентам, даже уже существующим. За холодные звонки вообще молчу.Я раз позвонила еще на испытательном сроке, начальник подбежал и наорал, что я тормоз.У меня сейчас жудкая боязнь звонков и что-то сделаю не так.Сказал, если что неясно,-спрашивай.Я стараюсь не доставать вопросами, но на любой вопрос получаю ответ, как это ты этого не знаешь.У меня и так самооценка очень занижена, а тут вообще начинается жудкий ступор. У меня постоянно болит желудок, голова, ноги немеют и руки.У меня 2 высших образования, училась сама, не платила, только всё заучивала.И на экзаменах и тестах была таже ситуация, что и на работе- трясло ужасно, успокоительные. Не знаю, как жить дальше, какую работу искать такой неумёхе, как я.Еще я очень медлительна. Много сайтов изучила как работать менеджером по продажам, выучила материал, скрипты и тп. А еще я в 1 кабинете с 2 начальниками, от этого еще страшнее звонить и сделать что-то не так.Уйти с этой работы — не уверена, что на следующей будет лучше.Что делать, как приодолеть страх?

Ответы

Доброго вам дня, Ольга!
Это правда — можно уйти куда-угодно, но от себя не уйдёшь. И вы правы — ваша самооценка весьма занижена. Но дело в том, что она — ваша. Даже само слово «само-оценка» означает оценивание себя. Так что повысить самооценку вы можете сами и это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
Далее. Страх ошибки или страх сделать что-то не так (немеют руки и ноги). Этот страх — тоже ваш. Никто никого не может заставить бояться, если человек сам себя не заставит. И точно также никто не может заставить другого чувствовать себя свободным. Это всё внутри нас и только мы решаем, что выпускать на свободу — свой страх или свою уверенность. Пить таблетки даже успокоительные — это не решение задачи. Это усугубление её. У вас всё получится, если вы только захотите. И приложите некоторые усилия.
По тому, что у вас болит желудок, можно предположить, что ситуацию вы «не перевариваете». И здесь никакой «мезим» не поможет. Иными словами, внешняя помощь. Однако и специалист может вам помочь лишь в том случае, если вы захотите сами себя вытащить из этой трудноперевариваемой ситуации.
Здорово, что вы написали на сайт и сформулировали вопрос вполне грамотно. Можете поставить себе второй плюс. Первый — это два высших, полученных без посторонней помощи. Третий и все последующие поставьте себе сами, повспоминав то, через что вы прошли, что пережили, что прочувствовали. Маленькая подсказка, — сдвиньте первый на второе место, и далее все последующие, а на первое место крупными буквами запишите — Я — МАМА!!!
Каждый вечер записывайте свои победы даже самые маленькие, но неудачи обозначайте только маленькой галочкой, что, мол, ошибка проанализирована и учтена.
И ещё. Нет в этом мире ни одного человека, который не совершил бы несколько ошибок в день. Например, ваш начальник на ваших глазах совершил огромную ошибку. И даже не одну. Во-первых, подбежал. А нужно было спокойно подойти. Во-вторых, наорал. А нужно было говорить спокойно. В-третьих, назвал вас тормозом. А это вообще не позволительно, тем более для начальника, а по сути не профессионально.
Однако, мы с вами великодушно прощаем ему его ошибки. Ведь он тоже учится в этой жизни быть хорошим и продуктивным начальником. И если у него пока не получается, то это временно. Если только он приложит тоже некоторые усилия, чтобы осознавать свои ошибки и исправлять их.
Очень важно научиться прощать себя. Это трудно, но возможно. Поэтому начинайте быть счастливой прямо сейчас. Помните, — только счастливая мать может научить своего ребёнка быть счастливым.
Удачи вам и всех благ!