Уменьшение алиментов - вопрос №144315

Здравствуйте. Я выплачиваю алименты на ребенка, бывшая жена год назад подавала еще на алименты на ее содержание, месяц выплачивал и то и то, но потом она же отказалась от алиментов на себя. Сейчас ей снова захотелось этих же алиментов. За все с меня высчитали больше половины зарплаты, т.к. из за того что она сначало хотела потом не хотела образовался долг,себе остались одни «копейки». Бывшая жена вполне в рабочем состоянии, имеет свой бизнес. Могу ли я подать иск на уменьшение алиментов на содержание БЖ? Могу ли я подать иск на прекращение выплаты этих алиментов? Как правильно составить подобные иски?

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

Имейте ввиду, что алименты на содержание бывшей супруги выплачиваются лишь до достижения ребенком возраста трех лет.

Вы можете подать иск об освобождении от уплаты алиментов либо об их уменьшении. Однако в силу п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Чтобы иск был удовлетворен, нужно доказать изменение материального или семейного положения одной из сторон, что повлияло на нуждаемость Вашей бывшей супруги в алиментах либо на Ваши возможности по их уплате.

Готов составить для Вас соответствующее заявление в суд. Напишите мне письмо или в чат.