Республика Татарстан

Я владелец автомобиля, каско оформлена на отца, я попал в дтп, считаюсь виновником аварии, оплатил штраф, в протоколе указан я как водитель в данной... - вопрос №1443754

аварии, должна ли страховая компания оплатить ущерб? И зачем мне оформлять на себя доверенность на управление своим автомобилем, по словам страховщиков?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если Вы собственник автомобиля, то у Вас есть интерес в сохранении имущества, т.е. Вы являетесь выгодоприобретателем по данному страховому случаю. Собственник вправе управлять своим собственным транспортным средством. Предоставьте доказывать обратное страховщику.

И даже если бы Вы не были собственником и не вписаны в полис, то согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 (О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан) «поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно». Правда в последнем случае страховщик имел бы право регрессного требования к причинителю вреда, незаконно завладевшему транспортным средством. В Вашем же случае законных оснований для невыплаты возмещения Вам нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
07.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store