Республика Татарстан

Я владелец автомобиля, каско оформлена на отца, я попал в дтп, считаюсь виновником аварии, оплатил штраф, в протоколе указан я как водитель в данной... - вопрос №1443754

аварии, должна ли страховая компания оплатить ущерб? И зачем мне оформлять на себя доверенность на управление своим автомобилем, по словам страховщиков?

Ответы

Buh

Если Вы собственник автомобиля, то у Вас есть интерес в сохранении имущества, т.е. Вы являетесь выгодоприобретателем по данному страховому случаю. Собственник вправе управлять своим собственным транспортным средством. Предоставьте доказывать обратное страховщику.

И даже если бы Вы не были собственником и не вписаны в полис, то согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 (О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан) «поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно». Правда в последнем случае страховщик имел бы право регрессного требования к причинителю вреда, незаконно завладевшему транспортным средством. В Вашем же случае законных оснований для невыплаты возмещения Вам нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.