Свердловская область

Увольнение беременной - вопрос №1444250

С 03.10.2013 г. работаю в ООО по срочному трудовому договору. Трудовой договор заключен «на определенный срок до 20.03.2016 г. на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника Ф.И.О.» Основной работник выходить на работу не собирается. С 06.03.2015 г. по 23.07.2015 г. сама нахожусь на больничном листе по беременности и родам. Работодатель требует моего увольнения по собственному желанию, как только я рожу (~ 15.05.2015 г.) Подскажите, могут ли меня уволить, не предоставив отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если да, то какова вся эта процедура? Когда (датой родов? последним днем больничного листа?) и каким образом они могут от меня избавиться, законным путем. Заранее благодарю за подробный ответ!

Ответы

Кристина, добрый день!

По существу вопроса — не переживайте, прекратить действие Вашего срочного трудового договора на законных основаниях работодатель может только по факту выхода основного работника на работу. Если  этот работник выходить не собирается, то и договор с Вами расторгнуть работодатель в одностороннем порядке не может  - Статья 261 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/261/  вплоть до выхода основного работника. Поэтому и принуждает к написанию заявления на увольнение по собственному желанию — рекомендую ни в коем случае его не писать… Будет принуждать дальше — запишите его на диктофон и сообщите о своем намерении отстаивать свои права в Государственной инспекции труда    — это вопросы их компетенции.  Также рекомендую в разговоре напомнить работодателю про существование Статьи 145 УК РФ  —    по ссылке   http://www.zakonrf.info/uk/145/ , предусматривающую  уголовную ответственность за незаконное увольнение беременной женщины и женщины с ребенком до 3-х лет....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана