Архангельская область

Перевод зарплаты на банковскую карту - вопрос №1444865

Я работающий пенсионер, имею дебетовую карту Сбербанка Маэстро, на которую мне переводят пенсию. Организация, в которой я работаю заключила договор с Балтийским банком о перечислении зарплаты на их счета с выдачей работникам зарплатных пластиковых карт. Могу ли я отказаться от услуг данного банка и потребовать зачисления зарплаты на мою пенсионную пластиковую карту Сбербанка, если имею то на что ссылаться в бухгалтерии. Спасибо."

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, добрый день!

По существу вопроса — Вы имеете полное право отказаться от услуг Балтийского банка и потребовать зачисления заработной платы на Вашу карту Сбербанка согласно Статьи 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , — а именно "Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы." (это дополнение  вступило в силу  недавно, еще не все работодатели к нему привыкли).
Рекомендую все общение с работодателем вести в письменной форме и обязательно регистрировать свое заявление, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до окончательного решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Если работодатель начнет ссылаться «а у нас не так», напомните ему про Статью 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — согласно которой все работодатели обязаны исполнять нормы трудового права и Статью 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — согласно которой нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ, не подлежат применению.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с условиями ст.36 Трудового кодекса РФ «…заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором». Таким образом Работодатель вправе переводить заработную плату работника на пластиковую карту (в том числе и зарплатную) только в том случае, если на это имеется согласие работника. Для этого сотрудник должен лично заключить договор банковского счета. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 421) граждане свободны в заключении договора и понуждение к заключению договоров(за исключением оговоренных Законом случаев) не допускается. Иначе говоря, возможность выплаты заработной платы в безналичной форме целиком и полностью зависит от согласия работника. Я бы Вам предложила написать заявление на имя руководителя с требованием перечислять заработную плату и иные денежные суммы на такую то карту (указываете все реквизиты), в случае нарушения Ваших прав, Вы вправе обратиться в прокуратуру за защитой своих прав. Копию письма с отметкой о приеме себе оставьте обязательно.
Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!