Архангельская область

Перевод зарплаты на банковскую карту - вопрос №1444865

Я работающий пенсионер, имею дебетовую карту Сбербанка Маэстро, на которую мне переводят пенсию. Организация, в которой я работаю заключила договор с Балтийским банком о перечислении зарплаты на их счета с выдачей работникам зарплатных пластиковых карт. Могу ли я отказаться от услуг данного банка и потребовать зачисления зарплаты на мою пенсионную пластиковую карту Сбербанка, если имею то на что ссылаться в бухгалтерии. Спасибо."

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, добрый день!

По существу вопроса — Вы имеете полное право отказаться от услуг Балтийского банка и потребовать зачисления заработной платы на Вашу карту Сбербанка согласно Статьи 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , — а именно "Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы." (это дополнение  вступило в силу  недавно, еще не все работодатели к нему привыкли).
Рекомендую все общение с работодателем вести в письменной форме и обязательно регистрировать свое заявление, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до окончательного решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Если работодатель начнет ссылаться «а у нас не так», напомните ему про Статью 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — согласно которой все работодатели обязаны исполнять нормы трудового права и Статью 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — согласно которой нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ, не подлежат применению.
08.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с условиями ст.36 Трудового кодекса РФ «…заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором». Таким образом Работодатель вправе переводить заработную плату работника на пластиковую карту (в том числе и зарплатную) только в том случае, если на это имеется согласие работника. Для этого сотрудник должен лично заключить договор банковского счета. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 421) граждане свободны в заключении договора и понуждение к заключению договоров(за исключением оговоренных Законом случаев) не допускается. Иначе говоря, возможность выплаты заработной платы в безналичной форме целиком и полностью зависит от согласия работника. Я бы Вам предложила написать заявление на имя руководителя с требованием перечислять заработную плату и иные денежные суммы на такую то карту (указываете все реквизиты), в случае нарушения Ваших прав, Вы вправе обратиться в прокуратуру за защитой своих прав. Копию письма с отметкой о приеме себе оставьте обязательно.
Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!
08.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store