Кемеровская область

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, мой отец отработал на шахте 25 лет ,в настоящее время на пенсии. За годы работы неоднократно... - вопрос №1445006

случались несчастные случаи на работе, на руках у нас имеются только 4 акта о несчастных случаях на производстве, от 01.07.1993 (падение комка угля, сотрясение головного мозга), от 29.01.1994 (отскочил комок угля ударил по ноге), от 16.06.1995 (комок угля ударил по голове, ушиб шейного отдела позвоночника, остеохондроз срыв компенсации, синдром позвоночной артерии) и от 31.08.2004 (произошло обрушение угля, в результате обрушившимся углем мой отец был сбит на конвейерный штрек и засыпан, медицинское заключение: ушиб поясничного отдела позвоночника, ушиб, ссадины поясничной области)- после этого случая отец несколько дней находился в реанимации, врачи не давали гарантий что он вообще выживет. Очень сильно подорвано здоровье, а выплат он никаких не получает. На какие выплаты он имеет право? Подскажите пожалуйста куда нужно обращаться, и какие нужны документы для обращений. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, они имеет право на досрочную пенсию, но он уже пенсионер как видно из вопроса, также он имеет право на добавку к пенсии с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 10.05.2010 г. № 84- ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности».
Что касается вреда здоровью, то акты о несчастных случаях не подтверждают, что его здоровью был причинен вред который повлек за собой развитие каких — либо болезней, в этом случае необходимо пройти освидетельствование в МСЭК (ВТЭК) и если согласно их заключению будет установлена инвалидность в связи с вредом полученном на производстве, у него будет право требовать выплаты возмещения вреда причиненного здоровью с работодателя.