Ярославская область

здравствуйте. Я работаю в сотовой сети. Пришел клиент, начал кричать, но речь сейчас не об этом. В общем он снимал меня и только меня на видео в... - вопрос №1445393

течении 5 минут. После чего видео появилось в интернете, без моего согласия. видео просмотрели многие люди, так же в комментариях много оскорблений, это видео видели мои коллеги. он выложив его причинил мне вред. какие это стати и как наказать данного человека?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В данном случае у вас есть возможность наказать клиента, по полной! В соответствии со ст.152.1 ГК РФ, — «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина». Клиент имел право сделать запись в случае нарушение его прав и предоставить в суд или в орган (самозащита прав). Но он не имел ни какого права использовать видео, выставляя его в интернет. В связи с чем вы вправе обратиться в суд с иском о защите изображения гражданина, устранения нарушения не имущественных прав и компенсации морального вреда.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!