Москва

На работе требуют прежде чем уйти в отпуск найти себе человека на замену с росписью того человека (который согласился) в заявлении на отпуск! Что это за новая практика? - вопрос №1446143

09.04.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это — грубейшее нарушение Ваших трудовых прав. В соответствии с Трудовым кодексом РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Работник не обязан искать себе замену на время отпуска.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
09.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет такой практики. Требования работодателя незаконны.
09.04.15
Лилия, добрый день!

По существу вопроса — такая практика называется самодеятельностью работодателя и является нарушением трудового законодательства, так как:

1. Согласно Статье 123 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/123/ , — график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

2. Согласно Статье 124 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/124/, — изменение графика отпусков возможно только с согласия работника.

3. Глава 19 ТК РФ "Отпуска" — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl19/ , — не содержит никаких требований к работнику, уходящему в ежегодный оплачиваемый отпуск, обеспечить себе замену на время отпуска. Организация рабочего процесса (в том числе планирование  рабочего процесса и подбор персонала) — это обязанность работодателя.

4. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/11/, — все работодатели обязаны в отношениях с работниками руководствоваться нормами трудового права.

5. Согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/8/, - нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана            


09.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store