Иркутская область

Здравствуйте. В отношении меня было подано исковое заявление о взыскании морального вреда. На судебное заседание я приехал без своего представителя.... - вопрос №1446282

Здравствуйте. В отношении меня было подано исковое заявление о взыскании морального вреда. На судебное заседание я приехал без своего представителя. Он неожиданно улетел в другой город. Во время судебного заседания я попросил суд об отложении судебного заседания, объяснив, что не могу самостоятельно себя защищать и позицию защиты готовил мой представитель. Судья отклонил мое устное ходатайство и заседание состоялось. Судья частично удовлетворила исковые требования. 25 т.р. – компенсация морального вреда пострадавшей в ДТП и получивший легкий вред здоровья. Никаких документов о ее страданиях или мучениях предоставлено не было.

  1. Подскажите пожалуйста, какую норму права нарушил судья не предоставив мне право на защиту?
  2. Как можно уменьшить моральный вред?

Заранее Спасибо!

Ответы

Buh

Судья нарушил часть 1 статьи 48 Конституции, согласно которой «каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи».
Уменьшить моральный вред можно только подав апелляцию, в которой аргументированно объяснить, почему сумма морального вреда должна быть снижена.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.