Пензенская область

Здравствуйте! У меня такая ситуация, в октябре 2014 года одолжила знакомой 3000 руб. Уговор был На две недели, но до сегодняшнего дня деньги не были возвращены. Расписку не брала. Но есть переписка - вопрос №1446417

в соц.сетях, где она подтверждает, что одалживала деньги. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, куда можно обратиться?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия, направьте должнику письмо, в котором изложите требование о возврате долга и последствиях для нее в случае отказа от его возврата.
Если необходима помощь пишите в чат.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пункту 1 статьи 808 ГК РФ «договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда». Учитывая, что минимальный размер оплаты труда при исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам составляет 100 рублей, при превышении суммы займа 1000 рублей требуется обязательная письменная форма договора. Согласно пункту 2 той же статьи «в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».

Таким образом, данные правоотношения квалифицируется не сколько как заемные, а как обязательства вследствие неосновательного обогащения. Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вы сможете доказать факт неосновательного обогащения, то сможете вернуть свои деньги. А знакомую предупредите, что в случае отказа вернуть деньги, подадите на нее заявление о мошенничестве.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.