Гормоны щитовидки при беременности - вопрос №1446490

норм ( 0,93-1,7) Т3 2,97 ( норм 2-4,4) АТПО 160,5 ( норм до 34) Начала принимать ламинарию в таблетках по 1шт./день Через год анализы ( конец 2014): ТТГ 3,08 ( норм 0,27-4,2) Т4 1,11 ( норм ( 0,93-1,7) Т3 3,15 ( норм 2-4,4) АТПО 55,07 ( норм до 34) АТТГ 76,38 ( норм до 115) На фоне этих анализов наступила беременность ( январь 2015). На 5-6 неделе беременности анализы пересдала: ТТГ 3,46 ( норма для бер 02,-3,5) Т4 1,23 ( норма для берем 0,89-1,76) Т3 3,23 ( норма для берем 0,86-1,87) АТПО 19,00 ( норм до 35) Пошла на прием к эндокринологу, который назначил йодомарин 200мг/день и пересдать анализ ч/з 2 недели. Сказал, что, если ТТГ упадет, тироксин назначать не будем, если же нет, то тогда тироксин. Анализы на 9 неделе беременности ( через 2,5 недели прийома йодомарина: ТТГ 1,97 ( норм для берем 0,4-4,0) Т4 1,04 ( норм для берем 0,89-1,76) Оставили прийом йодомарина 200 мг./ день Анализы на 12 неделе беременнности: ТТГ 2,1 ( норм для берем 0,2-3,5) Т4 1,04 ( норм для берем 0,89-1,76). Осталась на йодомарине. Сейчас на 13 неделе беременности пошла к своему гинекологу. Она просмотрела анализы и не согласилась с мнением эндокринолога и настаивает на приеме эутирокса в дозе 75мг/день ( мой вес 62кг, рост 178, 39 лет). Гинеколог считает, что мой ТТГ мог упасть не за счет йодомарина а на фоне роста ХГЧ в первом триместре. Она говорит, что мои анализы могут улучшаться за счет ребенка, а его щитовидка при этом будет страдать и категорически настаивает на приеме гормона. Эндокринолог же готов оставить меня на йодомарине и наблюдать. Помогите, пожалуйста. Не знаю, что делать. Оба врача опытные и серьезные. Не хочется и гормоны начинать принимать и боюсь навредить ребенку. Впереди еще два триместра. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Рассуждения гинеколога по сути логичны и к его мнению стоило бы прислушаться, если бы не одно «НО»: Ваш ТТГ в норме. Норма ТТГ сейчас, на 13 неделе, равна 0,2 — 3, ваш показатель посередине, в норме. То есть нет смысла сейчас принимать тироксин (не потому, что он как-то вреден, наоборот, препарат абсолютно безопасен для вас и ребенка), а просто потому, что нечего снижать, если ТТГ и так в норме. Снижать до нулей можно, но какой смысл в этом? — от добра добра не ищут. Йодомарин тут совершенно не при чем, он не влияет никак на ТТГ и изменить его он не мог. Колебания ТТГ при беременности встречаются часто, они могут быть транзиторны, могут проходить и потому йод тут не при чем. Сейчас он нужен, принимайте, у ребенка сейчас начала функционировать ЩЖ и для синтеза гормонов она будет требовать йод, поэтому йодомарин в физиологической дозе -200-250 мкг вам нужен на всю беременность и период кормления грудью. А что касается тироксина — надобность в нем возникнет тогда, когда ТТГ поднимется выше 3 (проконтролируйте еще раз ТТГ через 1 месяц после последнего анализа крови на ТТГ). Рассуждения гинеколога сейчас можно считать необоснованными, ЩЖ ребенка не страдает.
На будущее — не контролируйте вообще антитела ( это делается лишь раз в жизни), не тратьте деньги, ничего вам эти анализы не скажут.
Буду благодарна за оценку ответа!