Оренбургская область

Погиб отец (собственник машины), его сын ездит на машине, страховка кончилась, а до вступления в наследство осталось 5 месяцев. Можно ли сделать страховку без собственника и как это сделать? - вопрос №1447244

ли сделать страховку без собственника и как это сделать?

Ответы

Buh

Мягко говоря, управление таким транспортным средством по старому ОСАГО не совсем законно, т.к. если всплывет информация о том, что собственник транспортного средства умер, то транспортное средство может быть признано не зарегистрированным в установленном порядке, т.к. в свидетельстве о регистрации ТС будут присутствовать неактуальные регистрационные данные из-за особого статуса наследственной массы. Управление таким ТС может быть квалифицировано по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (за повторное — по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ). Кроме того, если при жизни управление ТС квалифицируется как управление на основании устной доверенности, то после смерти такая доверенность утрачивает силу. К тому же управление таким ТС нарушает права других наследников, которые вправе претендовать на наследуемое имущество.

Но т.к. у страховой компании отсутствуют достаточные данные о том, что собственника нет в живых, а устная доверенность недействительна из-за смерти доверителя, то они могут застраховать Вашу гражданскую ответственность. В конце-концов, в их обязанности не входит проверка законности управления тем или иным транспортным средством при наличии у страхователя регистрационных и иных документов, необходимых для заключения договора ОСАГО. Присутствие собственника при заключении договора ОСАГО не требуется.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.