Оренбургская область

Погиб отец (собственник машины), его сын ездит на машине, страховка кончилась, а до вступления в наследство осталось 5 месяцев. Можно ли сделать страховку без собственника и как это сделать? - вопрос №1447244

ли сделать страховку без собственника и как это сделать?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Мягко говоря, управление таким транспортным средством по старому ОСАГО не совсем законно, т.к. если всплывет информация о том, что собственник транспортного средства умер, то транспортное средство может быть признано не зарегистрированным в установленном порядке, т.к. в свидетельстве о регистрации ТС будут присутствовать неактуальные регистрационные данные из-за особого статуса наследственной массы. Управление таким ТС может быть квалифицировано по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (за повторное — по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ). Кроме того, если при жизни управление ТС квалифицируется как управление на основании устной доверенности, то после смерти такая доверенность утрачивает силу. К тому же управление таким ТС нарушает права других наследников, которые вправе претендовать на наследуемое имущество.

Но т.к. у страховой компании отсутствуют достаточные данные о том, что собственника нет в живых, а устная доверенность недействительна из-за смерти доверителя, то они могут застраховать Вашу гражданскую ответственность. В конце-концов, в их обязанности не входит проверка законности управления тем или иным транспортным средством при наличии у страхователя регистрационных и иных документов, необходимых для заключения договора ОСАГО. Присутствие собственника при заключении договора ОСАГО не требуется.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
10.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Страховое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store