Помощь - вопрос №144756

Здравстуйте.

Моя проблема в том, что, даже если я понимаю, что без помощи других я не справлюсь, я очень редко и с большой неохотой принимаю помощь от других людей. Можно ли это как-то «устранить»?

Ответы

         Доброй ночи Катерина! Если Вы очень редко и с большой неохотой принимаете помощь от других людей, значит Вы не хотите быть им обязанными. Возможно ещё, что Вы сами не любите помогать людям (это тоже один из вариантов). Посмотрите на эту проблему с другой стороны: не принимая от людей помощь — Вы этим самым можете обижать их, а Вы же ведь не злобный человек, правильно… Значит принимайте от людей добро и платите им тем же! С уважением, Эдуард. Обращайтесь.

Добрый день, Екатерина! Решить эту проблему можно, но для этого нужно выяснить причины, которые мешают Вам принимать помощь. А выяснить их, как Вы понимаете, можно только при непосредственном общении, в режиме консультации, потому что в Вашем описании ситуации очень мало информации и делать какие-то выводы относительно причин Вашей проблемы нельзя. Поэтому читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за личной консультацией. Предварительно рекомендую понаблюдать за собой и обратить внимание на то, что Вы думаете и чувствуете в ситуации, в которой Вам надо принять помощь от других — тогда можно будет определить, что именно Вам мешает.

Здравствуйте! Невозможность принимать помощь от других может быть связана с особенностями воспитания, когдаь родители закладывают такие установки: «Просить помощь стыдно», «Надо быть сильным, и всё делать самой, чтобы не быть обязанной», и другие. Важно научиться принимать помощь легко и с благодарностью, без чувства долга.

Какие установки мешают Вам принимать помощь, можно поисследовать вместе. Пишите в чат.