Здравствуйте.Пишу диплом на тему "особенности ценностно-смысл.сферы сотрудников полиции.провела исслед.по тестам-"ОТеЦ"сенина и Методика диагностики направленности личности» Б. Басса. - вопрос №1447630

Результаты -осн.ценностно-смысл ориентации среди сотрудников-активные соц. контакты, развитие себя, достижения.относительно их стратегии жизни, выявляется в: сфере проф. жизни.сфере обучения и образования, сфере обществ. жизни.тест Басса показал, что в проф. деятельности сотрудники ориентированы на выполнение поставленной задачи и на взаимодействие. Какие я могу дать рекомендации относительно моей темы ??? заранее спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Татьяна!

   Во-первых, информации в вопросе недостаточно. С чем сравнивалась выборка сотрудников полиции? Почему сразу возникает этот вопрос — ваша выборка могла оказаться преимущественно из мужчин молодого и среднего возраста, а им, в принципе, свойственна ориентация на профессиональную сферу и саморазвитие.

   В свете этого рекомендации могут быть соответствующие. Попытаюсь сформулировать в общих чертах, а вы уж сами думайте, что брать, что не стоит, и что куда добавить.
  1. Исходите из того, что профессионалы, нацеленные на качественный результат своей работы, могут иметь тенденцию к «трудоголизму» (сформулируйте как-нибудь по-научному, другого слова пока не пришло в голову), а значит, рекомендовать профилактику невротизации и профессионального выгорания.
  2. Сильный уклон на значимость профессии и внешних социальных контактов может создавать почву для отчуждения и конфликтов в семьях таких людей. То есть, чем больше человек настроен вовне, тем меньше он успевает уделять внимания семье. Да и семейные ценности для них могут быть вторичны, после названных вами в вопросе. Соответственно, им можно рекомендовать и профилактические меры по сохранению благоприятных внутрисемейных отношений, а также развивать способность к рефлексии.
Успешной защиты!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо более конкретно общаться. Тему раскрыть