Здравствуйте! БОЛИ В КОЛЕНЯХ - вопрос №1447985

Девушка, 27 лет. Несколько лет назад впервые начали беспокоить боли в коленях. Боли проявлялись редко, только после очень длительной активной ходьбы без остановок (не менее часа-полутора). Со временем боли стали появляться чаще, после 30-40 минут активной быстрой ходьбы. Боли появляются по нарастающей, чем дольше хожу, тем сильнее боль и особенно больно в такие моменты спускаться с лестницы. Боль беспокоит внизу коленной чашечки — немного сбоку. При возникновении сильной боли достаточно остановиться/сесть, боль проходит. При отсутствии длительной и активной ходьбы, в покое колени не беспокоят. Внешних изменений, покраснений, повышений температуры в области коленного сустава нет. При пальпации коленного сустава болезненных ощущений нет. Чувства скованности или инородного тела так же нет. Травм не было.
Симптомы чего это могут быть и какому врачу нужно обратиться (со снимком КТ или МРТ?)

Заранее благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Такое описание может соответствовать остеоартрозу, синовиту, тендиниту и другим дегенеративным заболеваниям суставно-связачного аппарата.

Из обследований вам необходимо сделать МРТ коленных суставов, общий анализ крови, кровь на ревмопробы (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевая кислота). Со всеми результатами посетите терапевта, который направит к более узкому специалисту.

В данный момент можно рекомендовать ограничение нагрузки на суставы — выбирайте удобную обувь, не находитесь долго в одном положении, не носите тяжести, при выполнении физической нагрузки используйте ортез.

Буду признательна за оценку ответа.